Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове вандалы уничтожили сотню скамеек и 50 мраморных шаров

В Харькове вандалы уничтожили сотню скамеек и 50 мраморных шаров
Фото: Вредительства хватает по всему городу, но больше всего достается центру. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Полсотни декоративных гранитных шаров, украшавших Лопанскую и Красношкольную набережную, пропали с постаментов. О том, что шары привлекают вандалов с первых дней открытия отреставрированной набережной, в КП "Харьковзеленстрой" знают не понаслышке – весной прошлого года из реки достали более 40 исчезнувших шаров, а на днях коммунальщики заявили, что с приходом весны не досчитались еще 50. Их сотрудники КП планируют искать традиционно в реке.

Разгулялись крушители городского имущества не только на набережной.

- По всему городу ситуация более или менее нормальная, но люди продолжают ломать скамейки, выворачивать и поджигать урны. Больше всего повреждений зафиксировано именно в центральных районах города. Поэтому мы вынуждены обращаться к правоохранителям, - сообщил Андрей Дронь, директор КП "Харьковзеленстрой".

По его словам, полицейским направляют до 80 обращений по факту сломанного и пропавшего имущества в год, вот только находят ли хулиганов – неизвестно.

- Всего в городе было сломано около 100 скамеек, 150 урн. Восстанавливают все повреждения за счет городского бюджета, поэтому коммунальщики обращаются ко всем харьковчанам с просьбой быть добросовестными и не портить имущество города, - напоминают в мэрии.

Сами харьковчане говорят: за город обидно, гулять в скверах, где поорудовали вандалы – мало приятного.

- У кого рука поднимается ломать скамейки?! А главное зачем? Недавно прогуливались возле памятника Сагайдачному, там в парке как ураган пронесся – и скамейки разбитые, и деревья покореженные, очень неприятно, - говорит студентка Дарина.

Новости по теме: Новости Харькова Вандализм