Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одной монеткой можно сломать эскалатор

Одной монеткой можно сломать эскалатор

Развлечения молодежи на эскалаторах и в вагонах метрополитена часто влетают в копеечку руководству подземки. Брошенные монеты, засунутые в двери пластиковые бутылки, пакеты, рекламные буклеты – именно из-за этого мусора поезда и эскалаторы чаще всего оказываются в ремонте.

- Буквально на днях вход на станцию метро «Пушкинская» был заблокирован, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь подземки Олег Перегон. – Ребята бросали монеты, спускаясь по эскалатору. Одна из копеек попала в ходовую часть ступеней и сломала механизм. А как известно, попасть на эту станцию можно только с одного входа, и только через эскалатор. В итоге около десяти минут пассажиры не могли спуститься вниз. Хорошо, что в метрополитене работают отличные специалисты. Благодаря их профессионализму механизм удалось починить всего за семь минут.

Работники подземки уверяют, что чаще всего поломки эскалаторов и вагонов случаются именно по вине пассажиров – некоторые умышленно вставляют бутылки и другой сор в проемы дверей, ступени.

- Если хотя бы одна дверь сломана или выбито хотя бы одно окно – поезд снимается с маршрута, - уточнил Олег Перегон. – Конечно, вместо него часто выезжает резервный, но ведь поездов не всегда хватает. А потом те же пассажиры, которые способствовали поломке, возмущаются: почему так редко ходят поезда, почему не работает эскалатор и приходится толпиться в ожидании своей очереди, чтобы подняться наверх.

Кстати, руководство метрополитена не исключает, что поднимать стоимость проезда придется еще и из-за таких развлечений харьковчан, ведь ремонт поезда или эскалатора влетает в копеечку. А если приходится заменять детали и механизмы, то такие поломки и вовсе обходятся в несколько тысяч гривен.

- Мы еще раз обращаемся ко всем пассажирам: пожалуйста, берегите имущество метрополитена. Вам же будет комфортнее добираться до работы и места учебы, - отметил пресс-секретарь подземки.