Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ночь музеев" в Харькове: выставка 18+, истории провала и кино под открытым небом

Фото: В историческом музее покажут слобожанскую свадьбу и расскажут о харьковских стилягах. Фото: БУНОВСКИЙ Константин

"Ночь музеев" в этом году соберет харьковчан на лекции, выставки, перфомансы и концерты в лучшие музеи и галереи города 21 мая. Всего в культурной акции примут участие 20 площадок. В мэрии говорят, каждый час - с 18:00 до 23:00 - от галереи АВЭК (ул. Сумская, 70) экскурсионный автобус будет развозить желающих по площадкам, принимающим участие в акции. Программы в этом году насыщены, как никогда – за всем не поспеешь. "КП в Украине" выбрала самые интересные мероприятия, которые стоит посетить.

Посмотреть на Юпитер

В музей космоса и уфологии при харьковском планетарии в "Ночь музеев" всегда очереди. В этом году там решили проводить уникальные экскурсии и открыть для гостей обсерваторию в верхнем куполе, чтобы все желающие могли понаблюдать за Юпитером. Заманивают к себе музейщики обещаниями показать скульптурные и архитектурные модели древних цивилизаций космоса, образцы техники, спутников, ракетоносители, антиперегрузачные костюмы, образцы для питания в невесомости, старинные книги, значки, марки, фигуры инопланетян.

  • Адрес: ул. Кравцова, 15 
  • Время: 18.00-23.00.

Послушать камерную музыку 

Галерея COME IN впервые открывает свои двери харьковчанам в рамках "Ночи музеев". Удивлять публику здесь решили выставкой плаката Никодема Пренговского, камерной музыкой, фестивальным кино, а также конференцией "DETx" - историями провала харьковских художников: Виолетты Терлиги,  Гамлета Зиньковского, Алексея Яловега и Константина Зорькина. Организаторы "Ночи" называют эту конференцию одним из самых интересных и новаторских мероприятий. Начнется она в 19:00.

  • Адрес: ул. Данилевского, 26 (второй этаж)
  • Время: 11.00 – 23.00.

Вернуться на 100 лет назад

Литературный музей к каждой "Ночи музеев" подходит ответственно и добросовестно. В этом году харьковчан ждут не только на книжную ярмарку и буккроссинг, но и на салонные игры, танцы конца 19 столетия, мастер-классы по каллиграфии, лекции о Харькове, каким он был 100 лет назад, угощения, песни шансонье Люцины Хворост и кино Александра Довженка в саду музея. Не обойдется на празднике и без традиционных экскурсий

  • Адрес: ул. Багалея, 6.
  • Время: 15.00 – 24.00.
 

Побывать на слобожанской свадьбе

Самую насыщенную и разностороннюю программу подготовили в историческом музее. Здесь в субботу не только проведут интерактивные тематические мероприятия, но и бесплатно дадут часовые экскурсии почти по всем выставочным залам. Кроме того, в музее пройдет фестиваль костюмов народов мира, с которыми разрешат сфотографироваться, а также разыграют традиционную слобожанскую свадьбу. Интересных лекций готовят массу: расскажут и о харьковских стилягах, и о развитии рекламы и радио в Харькове, и об истории оружия и украшений. Также в программе несколько квестов и мастер-классов.

  • Адрес: ул. Университетская, 5.
  • Время: 11.00 – 19.00.

Посмотреть, как создается искусство

В галерее "MY GALLERY" скромничать не любят, с порога говорят – специально для гостей "Ночи" сделают хорошие скидки на произведения искусства, а также покажут, как оно создается. В рамках вечерних похождениям по музеям, здесь харьковчане увидят мастер-шоу по живописи "Художник и модель": несколько художников, работающих в разных стилях и направлениях, возьмутся рисовать одну модель, а позже помогут гостям создать нечто стоящее. В галерее обещают, художники ответят на любой интересующий вопрос и с радостью пообщаются с харьковчанами. Также в программе значится выступления барда. Работать галерея будет до последнего гостя.

  • Адрес: ул. Иванова 19/21.
  • Время: с 18.00.

В Муниципалке – выставка для взрослых

Пикники для детей и фотовыставка для взрослых ждет харьковчан в "Ночь музеев" в Муниципальной галерее. Фотопроект "Сегодня ночью", созданный арт-группой "Мастерка", разместят в арт-подвале, а в остальных залах галереи – предметы современного искусства Харькова, перед галерей разместится интерактивная инсталляция #WE_KNOwДУМКИ, рядышком - Детская ПлощАРТка. Когда стемнеет, харьковчанам покажут под открытым небом "Сто городских историй".

  • Адрес: ул. Чернышевская, 15. 
  • Время: 18.00 – 22.00.