Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Харьковская Сахара и свое Мертвое море: куда уехать на выходные

Харьковская Сахара и свое Мертвое море: куда уехать на выходные
Фото: Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Час и вы в пустыне

Доехать из Харькова в пустыню можно меньше, чем за час. Не верите? Значит, вы не были в Кицевке. Между Чугуевским и Печенежским районом за небольшим селом и сосновым бором раскинулись бугристые пески, которые в народе прозвали "кицевской пустыней". Для наших мест этот ландшафт уникальный, кроме того, он стал домом для некоторых видов животных и насекомых, которые в других зонах просто не живут, а значит, являются редкими гостями в нашей экосистеме. Площадь пустыни не большая, тут потеряться сложно. Сюда часто приезжают насладиться тишиной и золотистой гладью песка, а также это место давно облюбовали фотографы и модели. Раньше на месте пустыни был полигон, где военные на танках упражнялись в управлении этих неповоротливых машин, а сегодня здесь редко можно встретить другого человека. Недалеко от пустыни есть небольшая река и лес, возле которых можно устроить пикник и отдохнуть после песчаных приключений. Надевайте удобную обувь и отправляйтесь покорять харьковскую Сахару.

"Кицевская пустыня" с Сахарой, конечно, не сравнима, но побывать там стоит. Фото: Соцсети
  • Как добраться: от ст. м. "Пролетарская" автобусом Печенежского направления до с. Кицевка.
  • Расстояние от Харькова: около 35 км.

Краснокутский дендропарк

Прогуляться по тенистым аллеям 223-летнего парка и рассмотреть богатство растительного мира, собранного в Краснокутском дендропарке, можно абсолютно бесплатно. Основал парк брат Василия Каразина, который в свое время дал старт Харьковскому национальному университету. Иван Каразин подошел к вопросу создания дендропарка основательно: удобрил почву, провел работы по отводу воды, построил террасы и стал разводить такие виды растений, которых до этого в Украине никто не выращивал. В прогулке по парку можно встретить уйму сказочных персонажей: Бабу Ягу, ученого кота, Змей Горыныча и прочих. В самом центре дендропарка – озеро с беседками для отдыха. 

В Краснокутском дендропарке можно заказать экскурсию. Фото: Соцсети
  • Как добраться: пгт Краснокутск, ул. Тельмана, 10.
  • Расстояние от Харькова: 95 км.

На фото – я и скалы

Знатоки советуют посетить меловые скалы в Балаклейском районе. До этого места на общественном транспорте доехать сложно, отправляться исследовать меловые залежи лучше на автомобиле. Маршрут не хитрый: сначала  двигаться по изюмской трассе, а затем через Балаклею до села Чепель, и от него - к реке Северский Донец. Дорога заберет часа полтора неспешной езды. Харьковчане посещают это место в основном ради релакса и хороших фотографий. Каньон расположен неподалеку, но для того, чтобы его отыскать придется потрудиться – он прячется за зеленью деревьев. Вдоволь набродившись по каньону, привал можно сделать на берегу Северского Донца. Меловые горы в Харьковской области можно найти и в Двуречанском районе –между сёлами Новомлынск и Каменка: овраги, скалы, ущелья…  В этих местах регулярно попадаются "чёртовы пальцы" – раковины ископаемых моллюсков белемнитов, напоминающих современных кальмаров. К слову, эти моллюски жили в море, которое существовало здесь 70 млн. лет назад.

Меловые горы видели немало фотосессий. Фото: Соцсети
  • Как добраться: за селом Чепель, Балаклейского района меловые скалы и каньон, а в Двуречанском районе на меловые залежи нужно свернуть возле Каменки. 
  • Расстояние от Харькова: 114 км и 150 соответственно.

Местное Мертвое море

Соленое озеро в Харьковской области может показаться объектом из ряда вон, ведь на Харьковщине нет ни соляных выработок, ни моря.  Образовалась необычная достопримечательность с помощью человека: специалисты искали газ и сверлили скважину, однако не рассчитали, что давление окажется столь велико, что из скважины забьет 20-метровый фонтан газа. Буровая вышка в конце концов ушла под землю, а образовавшийся кратер быстро заполнился водой, проходившей через залежи соли. Говорят, что вода за последние полвека стала менее соленой и обрела лечебные свойства.

В соленом озере - кристально чистая вода. Фото: Соцсети
  • Как добраться: автобусом из Харькова до поселка Кегичевка, далее - пешком или на попутке (около 5 км) до села Антоновка.
  • Расстояние от Харькова: 112 км.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Где в городе погулять на Троицу

Выходные дни для харьковчан обещают быть насыщенными – в городе, как будто соревнуются, кто придумает развлечение интересней.

Зоопарк

В субботу, 18 июня, в зоопарке отметят День слонов – будут чествовать любимчиков горожан Тенди и Ауна. Традиционно в зверинце готовят и образовательную программу о серых гигантах, и зоологическую викторину, и мастер-классы. Начало праздника в 11:00. 

Парк им. Горького

В харьковском "Диснейленде" на выходные программа расписана по часам. В субботу горожан зовут обсыпаться  красками на "Дне Солнца". 

- Мы приготовили больше 600 кг порошковой краски семи цветов. Ей-то участники фестиваля и будут осыпать друг друга, приветствуя лето, Солнце и тепло. Индийцы верят, что чем больше краски попадет на человека, тем больше счастья и любви его ждет в будущем. 

Обсыпаться краской будут лишь на Главной площади парка. Посетителям, которые не хотят попасть под цветное облако стоит быть начеку и предупреждать о том, что они лишь зрители. Краска безвредна для организма и легко отстирывается с натуральных тканей, - объясняют в парке.

Феерия цвета запланирована на 17:00 – тогда на площадке перед колесом обозрения все участники праздника одновременно подбросят вверх полные пригоршни цветного порошка, а завершиться день дискотекой.

В воскресенье, на Троицу, в парке пройдет традиционный фестиваль "Зелені свята": на главной сцене выступят фольклорные коллективы и ансамбли народных инструментов.

- На Центральной аллее разместятся мастера народных промыслов, которые продемонстрируют свое искусство и научат секретам ремесла желающих. Главная площадь станет местом, где можно будет собрать символ праздника - букет из зеленых ветвей, трав и цветов. Там же желающие смогут связать из травы птичку – домашний оберег, - отмечают организаторы. 

Фан-зона на площади Свободы

Главное блюдо, которое подают в самой большой фан-зоне в Украине, это, конечно, футбол: все поединки, кроме тех, в которых участвует сборная России, здесь показывают на огромном экране под открытым небом. На этих выходных в рамках фан-зоны обещают установить водную горку: аттракцион разместят на Клочковском спуске, он займет его весь – горка будет длинной в 300 метров, а на финише будет установлен бассейн. Харьковчане, услышав о водной забаве, переживали, что погода подкачает, однако прогнозы синоптиков более чем оптимистические. 

День музыки

Организаторы говорят, в субботу Харьков утонет в музыке: уличное фортепиано расположится в сквере Поэзии, импровизационная площадка — в Литературном музее, где также расскажут о музыкантах-футуристах и покажут специальный звуковой перформанс. Узнать больше об истории музыки можно будет в галерее АВЕК, послушать хоры — в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии. В течение дня на центральных улицах будут работать музыкальные и танцевальные сцены, играть оркестры, выступать перформеры, детская площадка и релакс-зона расположатся в сквере Стрелка.

Женский велопарад

Проехаться по центру Харькова на велосипеде в полосатой одежде зовут харьковчанок в субботу. Этот велопарад станет юбилейным – пройдет в 5 раз. Маршрут пробега не сложный: Зеркальная струя – ул.Сумская – ул. Жен-Мироносиц – ул. Пушкинская – пл. Поэзии – пл. Театральная – ул. Сумская - остановка на пл. Конституции на локации Дня Музыки – пл. Павловская – пл. Сергиевская — Банный переулок. Начнется праздник велодвижения в 13:00, а закончится в 16:00 в сквере "Стрелка", где до 21:00 будут проходить конкурсы и тест-драйвы велосипедов.

Новости по теме: Новости Харькова Отдых