Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Даже если проезд подорожает, жетоны метро останутся прежними?

Даже если проезд подорожает, жетоны метро останутся прежними?

Руководство подземки пока не решило, заменить ли платежное средство полностью или допечатать пару миллионов нынешнего образца. Слухи о подорожании проезда в метро ходят уже больше месяца. Правда, руководство харьковской подземки уверяет, что говорить о повышении стоимости жетона пока рано. Однако наиболее предприимчивые горожане стали запасаться зелеными «монетами», памятуя, как метрополитен схитрил в прошлый раз.

- Я уверен, что при очередном подорожании стоимости проезда в подземке, жетоны меняться не будут, - поделился с «Комсомолкой» харьковчанин Сергей Рованов, который несколько лет занимается коллекционированием платежных средств. – Вещество, на которое реагирует датчик жетоноприемников, стоит очень дорого. А без него никак не обойтись. Вряд ли подземка, которая «кричит» о своей убыточности при любом удобном случае, пойдет на такие траты. Им проще сделать, как в прошлый раз – поднять цену, не меняя жетонов. Все равно горожане не смогут впрок ими запастись. Ну купит кто-то 20 – 30 штук, но разве его это спасет? Да и убытки для метрополитена от этого будут небольшие.

Руководство метрополитена придерживается другого мнения. Говорят, что о замене жетонов подумывают уже несколько месяцев. Но, мол, это никак не связано с изменениями тарифов на проезд.

- Подорожания пока не будет, - заверил «КП» пресс-секретарь подземки Олег Перегон. – А жетоны, скорее всего, поменяются в ближайшее время. Последний раз наше предприятие печатало их три года назад. Тогда было произведено шесть миллионов жетончиков. Но на данный момент часть из них уже износилась (около 30 – 40 процентов). Это связано с тем, что жетоноприемники у нас из металла, и пластмасса быстро стирается. Также харьковчане любят носить жетоны вместе с монетами – это тоже укорачивает их эксплуатационный срок. Поэтому метрополитен будет вынужден либо допечатывать те, которые нынче находятся в обиходе, либо полностью заменять новыми. Окончательное решение по этому поводу пока не принято. Но должен отметить, что ситуация с жетонами совершенно не критичная - пока что их вполне хватает.

Кстати, полная замена всех жетонов, по подсчетам метрополитена, обойдется им в 750 тысяч гривен. Несмотря на то, что печатают их в Харькове, подделать такое платежное средство, по мнению специалистов, практически невозможно – харьковский жетон имеет семь степеней защиты.