Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Безопасны ли школы города?

Безопасны ли школы города?

Трагедия в Оренбургской области перепугала харьковчан. Неделю назад в средней школе райцентра Беляевка обрушилась несущая стена трехэтажной школы. Под завалами погибли пять одиннадцатиклассниц. Многие харьковчане тут же с ужасом примерили ситуацию к нашим реалиям: ведь школы у нас с соседней страной одинаковые – постсоветские. И ни для кого не секрет, что денег на ремонты образовательных учреждений постоянно не хватает: частенько приходится скидываться родителям, периодически с кисточками и краской летом можно увидеть учителей, а то и учеников. 

Лестницу закрыли, на трещину приклеили маячки

Общеобразовательная школа № 101 на улице Красноградской, 147/2 была построена в 1958 году. В 2007-м здание признали аварийным. Тогда начальник отдела организации госнадзора и анализа травматизма теруправления Госгорпромнадзора в Харьковской области Александр Одаренко говорил, что «в общеобразовательной школе № 101 города Харькова основное здание раскололось на три части».

Как рассказала директор школы Ирина Князева, сегодня здание продолжает эксплуатироваться. Трещина появилась еще в 2005 году. Тогда же школе было дано предписание проверить безопасность здания. 30 мая 2007-го Харьковская национальная академия городского хозяйства провела техническое обследование и дала заключение, что здание школы может продолжать эксплуатироваться, но нужно провести ремонт особенно опасных участков школы. Зданию присвоили вторую степень аварийности. А месяц назад в школе побывал госинспектор харьковской государственной инспекции по пожарной безопасности и охране труда. Официального заключения из этой организации еще нет.

По словам директора, она склонна доверять проверкам.

- Я математик, а они строители, - говорит Ирина Князева.

Тем более что на опасную трещину поставили маячки, и они пока не подают никаких опасных сигналов. Несмотря на это, сегодня в школе закрыта одна из двух лестниц, которая находится со стороны треснувшей стены. Но детей в школе немного - 303, и одной лестницы вполне хватает. Закрыт также подвал здания.

- Я думаю, что здание построено неудачно, - признается директор. - Оно находится в низине и подмывается стекающими водами. Возможно, и трещина образовалась по этой причине. Я в прошлом году просила деньги на капитальный ремонт школы, но мне ничего не выделили. Хотя очень благодарна хотя бы за то, что районо дало средства на газовый регулятор – у нас была очень нехорошая ситуация с газом в котельной. Сейчас я готовлю программу развития школы и вношу в нее вопросы ремонта фасада, прошу на это 120 тысяч. В эту стоимость входят и сливы.

Столько денег на ремонты не выделяли уже десятки лет

Школ в таком состоянии, как та, что обрушилась в Оренбургской области, в Харькове нет, уверяет начальник городского управления образования Ольга Деменко.

- Я лично в течение года посещаю все учреждения. Есть у нас и старые объекты, и новые, есть и очень благополучные, и не самые лучшие, но в таком состоянии, как школа в Оренбургской области, у нас школ нет, - заявила она в интервью «Комсомолке». - Мягкая кровля, например, может протекать, но обрушиться не может. Во всех районах есть группы технадзора, поэтому в каждом учебном учреждении перед 1 сентября подписывается специальный акт, где собирают подписи главврача санстанции, начальника районной МЧС... Специальная комиссия в каждом районе принимает все учреждения. Люди, занимающие серьезные посты, никогда не позволят себе поставить подпись в акте, если школа не готова к учебному году. Если бы школа была признана аварийной, она не могла бы начать работу 1 сентября. Ремонты кровель и канализации у нас делаются ежегодно. Во время подготовки к новому учебному году ремонты провели в 239 учреждениях образования за деньги городского и районных бюджетов. Потрачено более 28 миллионов (!!!) гривен на крыши, канализацию, туалеты, актовые залы....Такой суммы на ремонты и такого количества отремонтированных заведений, как в этом году, не было ни за один год независимости Украины.

Не рушатся, но загореться могут 

Специалисты МЧС говорят о безопасности харьковских школ не так оптимистично. О возможном обрушении зданий, слава Богу, речь не идет, но вот противопожарная безопасность в некоторых учебных заведениях оставляет желать лучшего.

- В этом году в детских общеобразовательных учреждениях нашей области было уже пять пожаров. В 2007-м - 14, - приводит тревожную статистику помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. - В этом учебном году уже был пожар в детском интернате по улице Барабашова, 44а. Там выгорело около 30 квадратных метров.

Основные «проколы» в противопожарной безопасности школ, по словам специалистов МЧС, такие:

- пути эвакуации не соответствуют требованиям: отсутствует аварийное освещение, стены отделаны горючими материалами, выходы закрыты, на окнах первых этажей - глухие металлические решетки;

- необеспеченность первичными средствами пожаротушения – огнетушителями;

- отсутствие систем обнаружения пожара - автоматических пожарных сигнализаций;

- деревянные конструкции чердачных помещений не обработаны противопожарным составом. Это увеличивает риск обрушения крыши в первые же минуты пожара;

- не все школы (особенно сельские) обеспечены средствами наружного пожаротушения, а именно пожарными гидрантами.

Владимир Игнатьев, заместитель начальника ГУ образования и науки облгосадминистрации: «Все аварийные учреждения закрыты»

- Все заведения, которые имеют четвертую степень аварийности, закрыты, - прокомментировал Владимир Игнатьев. - К таким заведениям относится садик № 3 в Лозовой. Дети распределены в другие садики. Главная проблема была том, что здание построено еще в 1904 году, в качестве садика его начали использовать в 1950-е. Глиняный потолок треснул, и эксперты дали предписание закрыть садик. Уже есть решение о том, чтобы построить новый детсад.

В аварийном состоянии были две школы области, но в них уже заканчиваются ремонтные работы без отрыва учеников от занятий. В Балаклейской школе № 1 установлены новые бетонные межэтажные перекрытия. В Красноградской школе № 1 были продольные трещины в стенах. Сейчас стены укреплены металлическими каркасами.

В Харьковской области не может быть повторения ситуации, которая недавно произошла в России. Там, где это необходимо, сразу издается распоряжение, проверяющие органы выдают заключение, и органы местного самоуправления принимают решение о закрытии или приостановке работы учебного заведения.

Самые пожароопасные школы города 

По данным помощника начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игоря Лупандина, в самом худшем противопожарном состоянии находятся:

- школа № 74, ул. Туркестанская, 1;

- школа № 61, ул. Танкопия, 19/4;

- специализированная школа № 50, ул. Тобольская, 46;

- школа № 26, ул. 12-го Апреля;

- школа № 8, Салтовское шоссе, 61;

- школа № 19, ул. Куйбышева, 19;

- школа № 72, пр. Московский, 246.

- Хочу отметить, что директора перечисленных школ ведут себя безответственно, не выполняют предписаний наших инспекторов и не отдают себе отчета о возможных последствиях своей халатности, - заявил Игорь Лупандин.