Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горячая вода будет. Пока

Горячая вода будет. Пока

Сегодня официально стартует отопительный сезон. Если небесная канцелярия вдруг распорядится наслать на Первую столицу трескучие морозы, тепловики лишь разведут руками и обрекут горожан на замерзание. Тепло в городе привычно будут подавать постепенно – в четыре очереди. Жители какого района первыми проснутся с радостным криком: «Ура, батареи горячие!» прогнозировать сложно.

- Я не могу ничего сказать ни о ваших, ни о своих личных батареях, - объяснила пресс-секретарь «Харьковских тепловых сетей» Татьяна Чуйкова.

Тепловики объясняют: система у нас цикличная, «работает не от рубильника» и «запускается не с кнопки». Соответственно, где «зациклит» вначале, определить трудно. Чтобы отопление «заработало» во всем городе, потребуется две недели. Но это сценарий оптимистичный, все пойдет именно так при одном условии – если будет газ. С этим до сих пор, мягко говоря, трудности. НАК «Нефтегаз Украины» очень жестко отреагировала на распоряжения мэра и губернатора о начале в нашей области отопительного сезона. Ссылаясь на решение СНБО, пресс-служба главного поставщика голубого топлива сообщила, что давать газ должникам компания просто не имеет права.

Тем не менее пока что нам обещают, что первые дни включения пройдут даже без перебоев с горячей водой. Но все же, судя по витиеватым объяснением представителей «Теплосетей», спокойно спать могут лишь счастливые обладатели газовых колонок - только им стопроцентно нечего бояться. Ведь без злополучных «безгазовых» теплоэнергоцентралей – третьей и пятой – обогреть и вымыть весь город нельзя. Если ТЭЦ не включатся, то, по прогнозам специалистов, вода в наших кранах будет оставаться горячей лишь неделю.