Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На наших дорогах около трехсот проклятых мест

На наших дорогах около трехсот проклятых мест

В списке самых опасных улиц города лидирует Московский проспект, а главная причина ДТП - пьяные за рулем. В этом году тема ДТП в Харькове приобрела особую остроту. Не успела отшуметь волна негодования о трагическом происшествии на Полтавском Шляхе, когда по вине пьяного водителя погибло шесть человек, как город разразил новый автоскандал – несовершеннолетний водитель, который не имел вообще права садится за руль насмерть сбил 19-летнего студента.

Хуже всего – с молодыми водителями 

Официальная статистика говорит о том, что за 9 месяцев этого года в нашей области произошло 338 ДТП, с мест совершения которых водители скрылись. В этих авариях погибло 33 человека и 354 получила телесные повреждения. Лидер в списке причин дорожно-транспортных – нетрезвые водители, более 60 % автомобилистов, попавших в аварию и употреблявших перед этим алкоголь, являются ответственными за совершение аварии.

А в списке самых опасных улиц города лидер - Московский проспект, второе и третье место занимает печально известный из-за майской трагедии Полтавский шлях и проспект Гагарина. В сводках дорожно-транспортных происшествий название этих городских магистралей мелькает регулярно. Всего на карте города мест концентрации ДТП около трехсот. Такой статус получают участки дороги, где произошло три и больше аварий на протяжении года.

- Принят закон об усилении ответственности водителей, но, к сожалению, даже при самых жестких мерах, ситуация не станет лучше пока не повыситься уровень культуры,  - говорит президент общества участников  движения ТУР Александр Ситенко. - Хуже всего дело обстоит с молодыми водителями – за последние годы общество научило их неуважительно относиться к закону, поэтому пока не изменится отношение в обществе, никакие штрафы не помогут.

Все дело в безнаказанности

В большинстве случаев водителю проще не придерживаться правил, утверждают эксперты. Превышение скорости, выезд на встречную полосу, движение по трамвайным путям уже стали классикой для вечно спешащих автомобилистов. Главная причина такого поведения - безнаказанность нарушителей.

- Сейчас многие автомобилисты, которые едут на дорогих иномарках и соответственно имеют достаточное количество денег, вообще правила дорожного движения соблюдают очень условно – рассказывает автолюбитель Максим Ляшенко. - Единственный способ борьбы с такими нарушителями – отбирать у них права. Но не нужно забывать и о пешеходах, ответственность которых не контролируют ни дорожные инспекторы, ни законодательство.

Одна из самых горьких тем – детская смертность. Особенно остро вопрос безопасности становиться с наступлением осени, когда начинает рано темнеть, и водитель может не заметить перебегающего дорогу ребенка. По словам, Александра Ситенко, самый простой способ решить эту проблему – обязать малышей носить носить световые отражатели. Как только в Европе детей обязали носить специальные отражающие кружки на одежде количество ДТП снизилось в разных странах от 6,5 до 8 раз.

Самые аварийноопасные места

Ну а тем временем харьковчане составили список самых опасных мест на дорогах города. В ожидании улучшения ситуации на дорогах жители первой столицы стараются надеяться только на быстроту реакции и благосклонность фортуны. Самые опасные места на дорогах города:

1. Район велозавода (пр. Московский)

2. Развязка возле 15-й больницы.

3. Перекресток Гер. Сталинграда/50-летия СССР.

4. Ул. Шевченко/Московский проспект.

5. Ул. Деревянко/Пр. Ленина.

6. Круг пр. Гагарина/Красношкольная набережная.

7. Пересечение пр. Московского и ул. Плиточной на въезде на мост.

8. Перекресток возле ст. м. «ХТЗ».

9. Пересечение улиц Пушкинской и Веснина.

10. Перекресток на ул. Одесской.

 

Акция «КП»

Холодные точки Харькова

Дзержинск. район

пр. Людвига Свободы, 48а, кв. 53

ул. Архитекторов, 22, кв. 79

Фрунзенский район

Стадионный проезд, 4, кв. 47