Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Колясочников научат танцевать

Колясочников научат танцевать

На следующей неделе в Харькове откроется особенная школа танцев. Результатом занятий в ней станет бал, на котором люди с ограниченными возможностями покажут, как они умеют танцевать. Анна Гуцол, руководитель проекта «Бал красоты», организованного благотворительным фондом «Доброта», рассказывает, что главная задача праздника - объединить молодежь с ограниченными возможностями и здоровую.

- Нужно убрать стену, которая их разделяет. И не потому, что кто-то не хочет с ними общаться - просто зачастую люди не знают, как это делать, - говорит Анна.

Проект не новый - в прошлом году аналогичный бал прошел в декабре. Самым уникальным номером программы была сальса, которую исполнили Яна Илеску и профессиональный танцор Виктор Бурмистров. Девушка даже не думала, что будет когда-нибудь танцевать на коляске. Сначала она очень стеснялась, но потом согласилась попробовать.

- Репетиций было мало, мы встречались с моим партнером по танцу всего два раза, а хотелось бы больше. Ведь сальса – танец сложный, мне было бы легче, если бы это было что-то более медленное, например, вальс, - рассказала Яна.

- Это был уникальный опыт, - продолжает Анна Гуцол. - Мы переживали, что танец вызовет жалость, но получилось все очень хорошо. Во время репетиций люди, которые были в зале, застывали, оборачивались и смотрели, потому что это завораживало. А когда пара танцевала на балу, на глазах у многих были слезы.

Репетиции начнутся на следующей неделе, а закончатся 15 декабря концертом на сцене клуба «Турбийон». Участвовать в вечере будут известные люди, в том числе харьковский музыкант Сергей Бабкин.

Помимо этого, к проекту «Бал доброты» приурочено открытие школы социального танца, на занятия в которую могут прийти абсолютно все желающие.

- Мы научим танцевать совершено бесплатно. Хотим показать, что это доступно, интересно и является альтернативой сигаретам и алкоголю, - говорит Анна Гуцол.

Школа откроется на следующей неделе в национальном университете им. Каразина.