Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Рогани появится новый микрорайон

В Рогани появится новый микрорайон
Вместо огородов – целый квартал

Перекресток улиц Грицевца и Зубарева (Роганский жилмассив) должны были застраивать около восемнадцати лет назад. Под будущие дома уже была расчищена стройплощадка, но когда прекратилось государственное финансирование, на этой стройке, как и на всех остальных, поставили крест. А местные жители облюбовали буерак, засыпанный черноземом, под дачные участки. Шесть огородников, которые на протяжении многих лет собирали здесь урожай, в ближайшее время лишатся своих мини-угодий. Урожай, правда, они собрать успеют. Сегодня здесь ведутся геологические и геодезические исследования, архитекторы дорабатывают проект.
В начале осени должно начаться строительство первого в Харькове (за годы независимости Украины) микрорайона. Рабочее название – Южные Пятихатки (давным-давно здесь была деревушка с таким названием). Согласно генеральному плану Харькова, эта местность, вплоть до окружной дороги, должна быть застроена и благоустроена. Землю в аренду на пять лет городские власти отдали давно – на днях градостроительный совет рассмотрел эскизный проект и дал добро на начало работ.
Пять шестнадцатиэтажек бизнес-класса, четыре дома по девять этажей (одно-двухкомнатных) и разноуровневое здание (от девятого до 14-го этажей) с подземной парковкой на 300 машин. На этапе проекта все дома выполнены в пастельных тонах.

И метро проложат?

Все жилье к элит-классу не будет иметь никакого значения, заверили представители компании, которой принадлежит право на застройку. Цены на все 1752 квартиры (113 тысяч квадратных метров жилья) будут равноценны сегодняшним в этом районе Харькова – 800 – 900 долларов за квадратный метр. А пока спрос превышает предложение здесь примерно втрое.
- Микрорайон вырос, родилось много детей, - рассказал заказчик строительства Александр Мальцев. – А Салтовкой, где все застроено очень плотно, уже все пресытились.
Первой, примерно через полтора года после начала строительства, должна появиться 16-этажка. Параллельно будут возводиться и объекты инфраструктуры. Детский сад на 90 мест, магазины. Школу отстраивать не придется – та, что через дорогу, неукомплектована. Позднее для детей сделают мост, по которому они смогут преодолевать дорогу за знаниями. Не будет в новом микрорайоне и привычных жэков – для обслуживания жилья здесь будет создано специальное предприятие.
Не исключено, что заселение Южных Пятихаток станет аргументом в пользу продления в эту сторону Холодногорской линии метрополитена. То, что круг троллейбуса будет перенесен как раз к началу нового микрорайона, уже вопрос решенный, а вот прокладывать подземку или нет, будет решаться после экономических расчетов.

…А в это время

А вот строительство гостинично-офисного центра по ул. Отакара Яроша,18а пока откладывается. Представители инициативной группы местных жителей заявили, что не согласны со строительством, потому что никто не ознакомил их даже с проектом. В свою очередь, заказчик утверждает, что макет здания был продемонстрирован. Главный архитектор города Сергей Чечельницкий предложил отложить рассмотрение проекта, пока конфликт не будет улажен.
Фото предоставлено институтом «Харьковпроект».