Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тенор Гарри Сетьяна оценили в миллион гривен

Тенор Гарри Сетьяна оценили в миллион гривен
Фото: Голосистый харьковчанин с детства был неравнодушен к музыке.

Харьковский певец стал одним из немногих людей в мире, застраховавших свой голос. Для нашего города это прецедент. Случаи страхования различных частей тела известных личностей не единичны. Это своего рода рекламные кампании для бизнеса страховщиков. Но чтобы получить страховку части тела еще не сильно раскрученному исполнителю или актеру, нужно действительно что-то особенное.

Для Харькова страхование голоса – это прецедент. Драматический тенор, один из самых редких мужских голосов в мире классического искусства, принадлежащий харьковскому певцу Гарри Сетьяну, посчитали достойным страхового полиса в один миллион гривен.

- Гарри всегда выступает в мэрии, в областной администрации, - рассказывает о своем знакомстве с певцом Галина Шелкова, директор харьковского представительства компании-страховщика. - Кроме того, он был «Харьковчанином-2007», а потом «Деловым человеком Украины». Мы решили, что такой человек достоин солидной страховки.

Вокалом занялся на третьем курсе Юракадемии

Когда Гарри Сетьян был маленьким и учился в музыкальной десятилетке по классу фортепиано, родители могли безошибочно определить настроение сына по тому, какие мелодии он наигрывает по возвращении с учебы. Еще одна семейная легенда: когда мальчика спрашивали, что ему купить на день рождения, он отвечал: «музыкальный инструмент». Миниатюрные рояльчики и барабаны до сих пор в домашней коллекции. А вокал появился уже гораздо позже - фактически на третьем курсе Юридической академии.

- Я не думал, что у меня есть голос. Просто пел, аккомпанируя себе на рояле. Родственники и друзья посоветовали мне пойти прослушаться в консерваторию. Мне сказали – голос есть, давайте попробуем заниматься. Я попробовал – и через четыре месяца поступил в Институт искусств.

Тогда же Гарри узнал, что его голос уникален. Состоявшихся драматических теноров единицы в Украине, да, в общем, и в мире тоже.

- Если найдется в мире 10 человек, которые обладают драматическим тенором, то мы будем считать, что провели успешный поиск, - говорит певец. – Но мало его иметь, надо научиться петь этим голосом. Нужен педагог, который будет вести певца и адаптировать для оперной сцены.

Среди поклонников – мэр и губернатор

Сегодня Гарри Сетьян действительно один из любимых исполнителей и мэра Михаила Добкина, и губернатора Арсена Авакова. В его исполнении «шефы» слушают все и, по словам Гарри, тепло реагируют на его искусство.

- Я пою что-то среднее между классикой и эстрадой - скажем, такие произведения, как «Карузо». Больше люблю западную музыку – итальянские, испанские, англоязычные композиции. Затрудняюсь определить любимые песни руководителей города и области, но могу сказать, что и мэр, и губернатор относятся ко мне тепло и поддерживают мои сольные проекты.

Недавно певец стал лауреатом на Всемирном конкурсе теноров имени Лучано Паваротти. Из Украины для участия в нем были допущены всего пять теноров, а в финал вышел только Гарри Сетьян и стал одним из семи лучших.

Впереди - концерт в органном зале, 11 декабря, где Сетьян будет выступать с пианистом.

- Это будет совершенно новая программа. Испанская музыка, сарсуэла, которая совсем у нас не звучит. А вообще, думаю, что сегодня люди устали от попсы и хотят слышать настоящую музыку, настоящие голоса. Меня радует, что в Харькове есть такая публика, и довольно много, - говорит тенор.

Среди украинских певцов, которые застраховали различные части тела, - Таисия Повалий, Наталья Могилевская, Ольга Крюкова, Александр Пономарев и Светлана Лобода. Коленки и голос последней застрахованы на три миллиона гривен.