Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фотопортрет рисует из капли крови

Фотопортрет рисует из капли крови
Фото: Так «черточки» ДНК выглядят занимательнее.

Молодой ученый из Полтавы изображает людей, изучив их ДНК. За границей ДНК-портреты очень популярны. Англичане, например, результаты судебно-медицинской экспертизы вставляют в рамку и вешают на стену в качестве парадного портрета. Заказать подобный «шедевр» может не каждый, хотя с эстетической стороны они абсолютно нелепы. Молодой украинец пошел дальше и художественно оформил непонятные черточки генетического кода. С помощью электрофореза он поместил их на фотографию человека.

Внутренний портрет расскажет о заболеваниях

Поскольку 24-летний Игорь – аспирант лаборатории генетики Института свиноводства, первой «моделью» для его ДНК-портрета стал не человек, а близкое хомосапиенсу существо - свинья. Нынче «ДНК-фотопортрет кормилицы украинского народа» даже стал экспонатом Полтавского краеведческого музея.

Но ДНК-портрет как животного, так и человека нужно не только лицезреть, умиляясь глубине искусства. Главное его назначение, безусловно, в том, что он позволяет определить склонности человека к различным заболеваниям, уверяет изобретатель.

– Ничего нового придумывать не пришлось, ведь гены в специальных лабораториях изучаются давно, – говорит Игорь Лядский. – Я просто это эстетически оформил, чтобы популяризировать генетику. Увидев свое ДНК-фото, человек без специалиста ничего не поймет. Но заинтересовавшись этой наукой, многое почерпнет для себя. Например, перед зачатием ребенка супруги могут узнать о возможных наследственных заболеваниях сына или дочери и предупредить их. Также человек, зная о своей генетической предрасположенности к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям сможет скорректировать свое питание еще до наступления болезни. Благодаря анализам ДНК так же можно нарисовать генеалогическое дерево.

Молодой ученый надеется, что изобретенный им метод (генэстетика), как и сами портреты, станут популярными. Ведь это очень ценный материал для медицины. С большим количеством индивидуальных кодов людей могут работать ученые, исследуя распространенность тех или других заболеваний в стране и мире.

Сложный процесс – большие деньги

Для создания генетического портрета нужна всего одна капля крови и фотография заказчика. Из ядра клетки выделяют ДНК, очищают его от белков. В специальных лабораториях эту процедуру делают за сутки. Следующий этап – полимерная цепная реакция. Этот метод разрешает многократно использовать генетический материал, копировать и увеличивать его. Дальше определенные участки генов с помощью электрофореза наносят на фотографию. ДНК на готовом портрете размещается в виде черточек.

Стоит такое произведение науки и искусства около тысячи гривен.

– Все зависит от лаборатории, реактивов и специалиста, – говорит Игорь Лядский. – Если это дело в Украине поставят на конвейер, и государство закажет партию портретов, цена может уменьшиться.

Полтавчанин сделал всего несколько экземпляров фотографий своим знакомым. А вот автопортрет вряд ли будет когда-то висеть на стене у аспиранта.

– Мне по душе сам процесс выделения ДНК, а не его созерцание, – улыбается Игорь. – Если генэстетикой заинтересуются ученые из других городов Украины, я буду только рад поделиться опытом.

Генэстетика – вид отображения действительности посредством сочетания науки и эстетики, с целью расширения границ популяризации фундаментальных основ молекулярной генетики и ДНК-технологий среди простого населения.