Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Перестаньте давать зарабатывать аптекарям!»

Евгений КОМАРОВСКИЙ: «Перестаньте давать зарабатывать аптекарям!»

«Не надо ходить ко мне, ходите в зоопарк». - Евгений Олегович, добрый вечер! Моему внуку 8 лет, в прошлом году он переболел сильно ОРВИ, антибиотики принимал. После этого аллергия сильная. Сделали анализ крови – лимфоциты 44,  моноциты 12, на что обратить внимание?

- Для его возраста ничего страшного нет. У вас была вирусная инфекция. Цифры не требуют суеты, поэтому выпейте валерьяночки, берите внука и идите гулять. Это главная профилактика ОРВИ.

- А еще у внука синяки под глазами и шумок в сердце, можно к вам на прием подойти?

- Для начала скажите, сколько времени в день ваш внук проводит на свежем воздухе?

- К сожалению, мало...

- Так мой вам совет: не надо ходить ко мне, ходите в зоопарк. Наверное, у вашего внука все-таки неправильный образ жизни. Забудьте про дополнительные занятия, телевизор и уроки на какое-то время, пусть ребенок побегает.

«Я однозначный сторонник вакцинации»

- Меня зовут Ася, у меня два вопросика. Сейчас многие мамочки обеспокоены прививками от гепатита B и БЦЖ. Можно ли сейчас в Харькове купить импортные вакцины, чтобы принести в роддом?

- БЦЖ вы не купите нигде и ни за какие деньги. Вообще все, что связано с туберкулезом, жестко регламентируется государством. Ни один коммерческий центр иммунопрофилактики не имеет права делать БЦЖ и пробу манту. Я однозначный сторонник вакцинации, другой вопрос, что прививки надо делать здоровым детям, качественными вакцинами и тогда, когда это надо нам, а не кому-то поставить галочку.

- Я смотрела вашу передачу, где вы говорили о температурном режиме для новорожденного, что хорошая температура - от 18 до 22 градусов. Я готовлюсь стать мамой и на курсах в роддоме сказали, что ваши слова не правдивы и сейчас принято, чтобы было тепло.

- Я себе представил, как 10 тысяч лет назад где-то в пещере грели воздух до 30 градусов... А как млекопитающие рожают в лесу? У нас в стране есть один способ стать очень большим специалистом - это унизить другого специалиста. Но вопрос в другом: мы все ментально боимся холода, поэтому, того, кто вам порекомендует 18 градусов, потом обвинят при любом чихе. Но если речь идет о нормальном доношенном новорожденном, его можно и в 16 градусах держать. Другое дело, что его система терморегуляции принципиально отличается от взрослого. Одевать малыша нужно тепло, но дышать он должен чистым, влажным и прохладным воздухом. На западе, откуда навязывают это тепло для новорожденных, сейчас чуть ли не каждый третий ребенок болен бронхиальной астмой. Если б вы поинтеерсовались, какая влажность в палатах наших роддомов, вам бы ответили, что при норме 50 - 70% у них влажность 20 - 30%, при том, что в пустыне Сахаре она 25%. В роддомах детям с рождения пересушивают слизистые оболочки, убивая местный иммунитет.

Украинское лечение по принципу «Треба щось робить»

- Здравствуйте, очень рада, что дозвонилась. Меня зовут Алина. У моего двухлетнего сына аденоиды второй степени. Прошли мы уже все на свете: и лазер, и соляные шахты, и море, и деревню, и хелевскую гомеопатию – ничего не помогло

- Если у ребенка вдруг растут аденоиды, значит, у него конфликт с окружающей средой. У нас два варианта действий: изменять ребенка или окружающую среду. Когда вы изменяете ребенка соляными шахтами, лазерами, гомеопатией - хорошо тем, кто на эти методах зарабатывает миллиарды, но не вашему ребенку. Вы должны вовремя остановиться. Спросите себя, какая температура и влажность в комнате, где спит ребенок, сколько времени он проводит на свежем воздухе, как часто контактирует с хлором, бытовой химией. Как часто вы его заставляете есть? Может, его перестанете пичкать едой и отпустите гулять? Вы знаете, за 26 лет работы педиатром я не видел аденоиды у грязного голодного ребенка из многодетной семьи. Аденоиды – это болезнь образа жизни. Они растут лет до шести – семи, потом начинают уменьшаться сами по себе. Но если в два года аденоиды второй степени, к пяти - шести годам вы дойдете до удаления, что бы ни делали. Все, что вы мне рассказали, это классическое украинское лечение по принципу: «Треба щось робить». Я вам советую: не заставляйте ребенка кушать, побольше с ним гуляйте, создайте условия, чтобы девочка спала в теплой пижаме под теплым одеяльцем в комнате, где влажность 50 -70%, температура 18-20 градусов и нет накопителей пыли. Тогда ваши аденоиды увеличиваться не будут. Перестаньте давать зарабатывать аптекарям, это неправильно. Дайте заработать производителям увлажнителей воздуха. Это будет лучше и честнее. Удачи вам!

- Добрый день. У моей трехмесячной дочери гемангиома на верхней части лба диаметром чуть больше 5 мм. Нужно ли ее удалять и в каком возрасте это сделать?

- Прежде всего, вам нужно оценить динамику гемангиомы. Если она увеличивается, то действовать надо, не откладывая. Интенсивность суеты должна определяться интенсивностью ее роста. В любом случае, надо показаться детскому хирургу. Он вам скажет, есть ли шансы обойтись без операции, определит, насколько глубоко гемангиома проникает в кожу... Ваша задача сейчас – найти «ленивого хирурга». Знаете кто это? Это хирург, который оперирует, лишь тогда, когда ну никак нельзя не оперировать.

«Здоровье нации гробят, и все в этом заинтересованы»

- Евгений Олегович, как вы советуете ребенку повышать иммунитет?

- Если в садике температура 27 градусов и влажность 30 процентов, вы хоть бейтесь головой об стенку, никакой иммунитет не повысите. Есть общий иммунитет, он у ребенка в крови, и местный – защита слизистых оболочек. Жидкие сопли убивают инфекцию, когда они засыхают, создается среда для размножения инфекции. Чтобы слизистые оболочки были жидкие, в помещении должно быть прохладно и влажно. А сухой и теплый воздух дает тонзилиты, аденоиды, бронхиты, астмы, гаймориты. Полгода во время отопительного сезона наши дети дышат сухим и теплым воздухом. Именно эти полгода определяют всю детскую заболеваемость. Если мы поставим увлажнители в садиках и школах, заставим проветривать помещения, мы в десятки раз уменьшим заболеваемость.

- А что же делать родителям?

- Надо взять за горло детский сад. Когда ваши дети не вылазят из болячек, вы молча ходите в аптеки, вместо того, чтобы выйти на площадь с транспарантами и устроить революцию. В стране сегодня, сейчас гробят здоровье нации, и все в этом заинтересованы, а президент в это время строит «Больницу Будущего». Вы поверите, что Украина сможет лечить лейкозы так, как Германия? Я не поверю. Поэтому, если у нас лейкозом заболевает 500 детей в год, так надо дать каждому ребенку возможность лечится в лучших клиниках мира, а не тратить деньги на очередные выборы.

«Стая никогда не идет за детенышем»

- Это Оксана. Хочется узнать ваше мнение, можно ли ребенку иногда давать чипсы, орешки, гамбургеры?

- Надо находить золотую середину. Умеренное количество орешков, чипсов и всего остального здоровому ребенку не помешает, если он ведет адекватный образ жизни. Если вы не дадите их ребенку, даст бабушка. Большая сложность в том, что сейчас у нас внедряются западные педагогические методики. Основа западной педагогики - принцип равноправия: ребенка нельзя физически наказывать, следует уважительно к нему относиться. Парадокс заключается в том, что есть закон джунглей, в котором заложена иерархия стаи. Он заложен в нас генетически. Стая никогда не идет за детенышем. Если детеныш нас куда-то ведет, то жизнь стаи ставится под угрозу – это биологический закон. Есть славянская педагогическая методика – с ремнем, с обращением к родителям на «вы», с абсолютным авторитетом родителей. И это не однозначно плохо. Если вы сказали ребенку, что он может съесть 20 орешков в день, на этом дискусия должна закончиться.