Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Второй сезон внешнего оценивания знаний будет совершеннее

Второй сезон внешнего оценивания знаний будет совершеннее

На днях стартовала регистрация участников тестирования. Минус три предмета. С первого декабря и до третьего марта будущие абитуриенты могут подавать документы на участие в тестировании. Новый сезон подготовки к внешнему оцениванию знаний не обошелся без некоторых поправок.

 

- Из 11 предметов, по которым проверяли знания выпускников 2008 года оставили восемь, - сообщил о нововведениях директор регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. - Основы экономики и правоведения, зарубежную литературу и всемирную историю убрали. Вместо них введен иностранный язык. К тому же в прошлом году разрешали сдать максимум три теста, а в этом году можно пять.

 

Жалеть о том, что правоведение не попало в список тестов будущим юристам не придется, считают специалисты центра. Основы экономики и правоведения  изучаются в школе настолько поверхностно, что в общем-то и проверять нечего.

 

- Если математику дети учат с пятого класса, а географию - с шестого, то правоведение - только в девятом, и то по одному уроку в неделю. Проверять знания тут даже некорректно, - считает специалист организационно-методического отдела ХРЦОКО Елена Шматько. - К тому же практика прошлого года показала, что очень мало детей сдавали эти предметы. Даже правовые вузы выбирали сертификаты по истории Украины.

 

Набор документов, которые нужны, чтобы зарегистрироваться на тесты, остался прежним. Паспорт или свидетельство о рождении нужны для того, чтобы стать участником внешнего оценивания знаний. Те, кто в поход за знаниями пойдет с перерывом между окончанием школы и поступлением в вуз, надо при себе иметь аттестат.

 

«Генеральная репетиция» тестирования будет очной

 

Пробное тестирование на этот раз пройдет в новом формате. Никаких подсказок со стороны, максимум приближения к реальным условиям тестирования. Вместо полученных в прошлом году по почте конвертов с заданиями пробное тестирование проведут организованно 14 и 21 марта. Все желающие испытать свои способности должны были зарегистрироваться на сайте ХРЦОКО.

 

- Пройти пробное тестирование можно по двум предметам. На нашем сайте размещена форма, в которой надо было заполнить свои данные и выбрать пункт прохождения тестирования, кому где удобно: поближе к дому или работе. А затем распечатать бланк с квитанцией, на нем - название предмета и информационная карточка, она и является пригласительным на тестирование, - рассказала Елена Евгеньевна.

 

Стоимость участия в одном тестировании – 58 гривен. Вход на пробный тест - по паспортам и пригласительным.

 

Чему не научит репетитор?

 

Из более чем 22 тысяч выпускников Харьковской области пробную проверку знаний решили пройти 9,5 тысячи. Правда, в ХРЦОКО говорят, что это еще не окончательная цифра, хоть регистрация и закончена, но не все платежи еще поступили. К 20 декабря всех будут знать пофамильно.

 

По сравнению с заочным тестированием очное имеет больше преимуществ, уверена специалист оргметодотдела.

 

- Практика показала, что дети не были психологически готовы к процедуре тестирования. Они не могли рассчитать время на выполнение заданий. Главная цель пробного тестирования – психологическая адаптация к процедуре, то, чему не научит репетитор, - говорит сотрудник центра.

 

На выходе с «генеральной репетиции» тестирования дети получат на руки   тетрадки с заданиями, а в придачу еще и правильные ответы на них. Чтобы дома в спокойной обстановке проанализировать свой результат.

 

Еще один плюс для выпускников этого года: готовиться к тестам будет проще и удобнее. На сайте центра можно найти программы тестирования по каждому предмету с перечнем тем. Там есть образцы заданий прошлого года, по которым можно тренироваться, и список рекомендованной литературы.

 

Где можно зарегистрироваться

 

Выпускники общеобразовательных школ, как и в прошлом году,  имеют возможность зарегистрироваться на базе своих учебных заведений. Для  харьковчан с дипломами профтехучилищ пункт регистрации находится на ул. Якира, 5 в здании училища сферы услуг. Выпускников прошлых лет приглашают пройти регистрацию в здании Народной украинской академии, она находится на ул. Лермонтовской, 27.