Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавчанин нарисовал генеалогическое древо из 800 родственников

Полтавчанин нарисовал генеалогическое древо из 800 родственников

На изучение истории своего рода Павел Матвиенко потратил пять лет. Среди родственников до седьмого колена не нашлось царей и богатых заграничных дядюшек, зато есть талантливые музыканты, учителя и даже священники. Павел Матвиенко несколько лет был ректором Полтавского института последипломного образования учителей. И только начав работать на кафедре педагогического мастерства, смог заняться мечтой всей жизни – систематизировать генеалогическое древо своей семьи.

Кого-то из родственников нашел с помощью Интернета, кого-то – во Всеукраинской книге памяти, но больше всего времени на поиски родных пришлось потратить в архивах.

Сейчас на двух трехметровых схемах древа больше 800 представителей рода. Возле некоторых имен есть не только отчество и фамилия, а и годы жизни. Возле тех, кто погиб на войне или умер в годы Голодомора, – соответствующие отметки. Кроме этого, полтавчанин знает, чем занимался каждый из предков, и даже то, какой у него был характер.

– В нашем роду нет представителей дворянства, но практически все – трудяги и очень порядочные люди, – гордится Павел Иванович. – Почти все мужчины служили в армии, один погиб в русско-японскую войну, двое – в боях Первой мировой. Около 20 родственников не вернулись с войны в 1945-м.

Во время своих изысканий полтавчанин выяснил, что все люди в Козельщинском районе Полтавской области с фамилией Матвиенко – родственники. Один раз даже удалось организовать слет Матвиенко со всего региона. С тех пор они традиционно собираются в родном селе Прилипки 9 мая, чтобы почтить тех родных, которые не вернулись с войны.

Еще полтавчанин мечтает собрать дальних родственников, ведь многие живут за пределами Украины.

– В основном они осели в США, Германии и странах Прибалтики, – констатирует кандидат педагогических наук.

Кроме ярких рассказов о показательных представителях рода, Павлу Ивановичу удалось отыскать и семейные реликвии. Например, из поколения в поколение по папиной линии передается оригинальный рушник, на котором еще в XIX веке прапрабабка вышила древо жизни. А казацкому поясу, который хранится у сестер бабушки, больше 200 лет.

Со всеми живыми родственниками полтавчанин пытается поддерживать связь. Уверен, что его работа не пройдет впустую, а будет продолжена двумя сыновьями. Им куда проще будет рисовать генеалогическое древо, ведь Павлу Матвиенко пришлось изобразить достаточно «извилистые ветки». Раньше в семьях рождалось по пять-семь детей, у каждого было по несколько своих детей и куча внуков. У современных представителей рода, если есть один ребенок, – и то хорошо…