Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Клочковской нашли деньги шведской королевы

На Клочковской нашли деньги шведской королевы

На ладони у археолога Константина Пеляшенко две монеты и бронзовая серьга – находки, которые датируются специалистами 17-18 веком. Монетка размером с ноготь отчеканена еще при шведской королеве Кристине-Августе, годы правления которой приходятся на первую половину семнадцатого века. Одна сторона копейки уже почищена и на ней просматривается герб королевы, номинал пока не установлен.

- В то время на территории Харькова ходили монеты разных европейских государств – английского, французского, московского и шведского тоже, - рассказывает Константин Пеляшенко. - Они завозились сюда переселенцами с правого берега Днепра. А то, что эти ценности найдены возле каскада, лишний раз подтверждает, что в 18 веке это была обжитая территория, да и на древней карте города такие сведения присутствуют.

На Клочковской откопали предметы быта и более древнего периода. Осколки керамики, которые датируются 10-8 веками до нашей эры, и относятся к поселениям Бондарихинской культуры (существовала на нашей территории на стыке эпохи бронзы и раннего железа).

Находки дают право утверждать, что еще в бронзовом веке (3000 лет назад) на территории города были поселения. Люди обживали дюнные возвышенности возле реки Лопань, а рядом выпасали скот. Осколки керамики того периода имеют характерный орнамент, - палочкой сделаны углубления по верхнему краю горшка.

Несмотря на такие, казалось бы, заманчивые перспективы, археологи продолжать раскопки на Клочковской не будут.

- Нашей задачей было установить историческую и археологическую ценность конкретного участка земли, на котором планируется построить здание. Мы свою работу сделали: исследованная земля теперь может застраиваться. А мы можем говорить еще об одном древнем поселении на территории нашего города. Находки, после того как мы их изучим, станут музейными экспонатами, - говорит Константин.