Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ледовый городок на площади «исчезает»

Ледовый городок на площади «исчезает»

Скульпторы обещают: горки и замок растаять не должны. Не успели харьковчане рассмотреть всю прелесть ледовых фигур на площади, как они начали таять. Уже третий день температура плюсовая, и скульптуры истекают водой, постепенно теряя в объемах. Наполовину растаяли рога оленей, узорные верхушки на входе в городок, трон, сани, а также лед перед горками, на который обычно приземляются при спуске.

По словам одного из охранников, ледовый дворец закрыли для посетителей еще в 17.00 14 января на реставрацию и откроют только с морозами. Единственное, что могут сегодня харьковчане, - это сфотографировать уходящую красоту.

- Хорошо, что нет солнца, - говорит скульптор Антон Дербилов, который принимал участие в ваянии ледовых фигур. - Солнце и теплый ветер – самые большие враги льда. Лучи делают во льду микротрещины, а ветер выдувает щели. А если еще и дождь идет, то вымываются сочленения блоков.

По словам Антона, фигуры в замке ледового городка могут простоять очень долго – там образуется микроклимат, который не дает льду таять. Доживут до весны и горки – они очень мощные, их даже бульдозером не сломать, так как толщина блоков там достигает 25 - 30 см. И если прихватит мороз, то можно будет еще и кататься. Только вот, чтобы веселые катания возобновить, придется заливать поверхность горок заново.

В самой большой опасности - тонкие, резные части фигур ледового городка.

- При такой температуре, как сегодня, мы до конца недели потеряем всю красоту этих скульптур. За границей в таких ледовых городках ставят нагнетатели холодного воздуха – нечто типа кондиционеров, да и делают городки под навесом. А у нас нет такой возможности, - говорит Антон.

Реставрировать городок, скорее всего, невозможно. Да и не из чего, ведь лед не подвезут дополнительно. Однако можно надеяться на то, что скульптуры сохранятся хотя бы частично: судя по прогнозам Харьковского метеоцентра, плюсовая температура сохранится еще пару дней, а под вечер 18 января ожидается небольшой мороз.