Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обязаловка в поликлиниках отменяется?

Обязаловка в поликлиниках отменяется?

В Министерстве здравоохранения решили, что регулярные профилактические осмотры малышей можно проводить по желанию, если действительно есть на то необоходимость. О таком новшестве, позвонив в редакцию, сообщила наша читательница – молодая мама.

Сотрудники медучреждений не отрицают нововведения, но говорят о нем как-то неохотно.

- В принципе, распоряжение такое есть. Это называется протоколом медицинского наблюдения за детьми до трех лет. Но он касается только здоровых детей. Если участковый терапевт подозревает какие-то заболевания, мы тут же отправляем малыша к специалисту, - пояснил главный врач детской поликлиники № 7 Андрей Бугаенко.

В приемной другой поликлиники на вопрос, в чем смысл начинания, корреспондент «Комсомолки» услышал:

- Что вас беспокоит? Если вас устраивают наши требования, приходите на осмотр врача. Хотите — привозите ребенка,  если нет, можете не привозить...

А что делать с детьми, родители которых махнут рукой на походы в поликлинику? Ведь наверняка найдутся и такие. Молодой маме Светлане  Алексеевой совсем не нравится решение Минздрава.

- Мне очень грустно, что такое имеет место в нашей стране. Мне, можно сказать, повезло - у меня муж педиатр. Даже несмотря на это мы каждый месяц водим сына на медосмотр. Один врач хорошо, а два – лучше. Я очень трепетно отношусь к советам нашей медсестры и терапевта, это хорошие специалисты. Я уверена, что осмотры надо сохранить, - считает женщина.

- Такого, чтобы детей забросили, просто быть не может, - говорит  врач-педиатр высшей категории Анжела Берус. - Наверняка будет предложена какая-то альтернатива. Возможно, это попытка разобщить детей, чтобы они меньше контактировали в поликлиниках.

Что имели в виду высшие чиновники от здравоохранения, пока что не знают и в горздраве.

- Мне ничего подобного неизвестно, - признался директор департамента охраны здоровья горсовета Игорь Шурма. - Наоборот, сейчас действия городской власти (не буду говорить о Минздраве) направлены на то, чтобы максимально охватить профилактическими осмотрами всех детей. Даже если в Министерстве что-то отменят, мы сделаем все, чтобы малыши были под присмотром врачей.