Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арендаторы метро вышли на тропу войны

Арендаторы метро вышли на тропу войны

Две недели назад жители Салтовки по привычке спустились в метро и обнаружили, что один из проходов на станцию «Студенческая» перекрыт. Через всю ширину подземного перехода растянулись металлические листы с объявлением, что идут ремонтные работы, и извинением за временные неудобства. Предприниматели, чьи киоски попали в зону ремонта, утверждают: для них перекрытие перехода стало таким же сюрпризом, как и для пассажиров подземки.

- На станции «Студенческая» произошло следующее, - поясняет свою версию событий заместитель главы профсоюза предпринимателей-арендаторов Александр Бражник (его торговая точка находилась в переходе станции «Исторический музей» и таким же образом попала в эпицентр ремонтных работ год назад). - Сначала метрополитен раздал бумажки, где в мягкой форме было написано, чтобы предприниматели выметались. Свое требование мотивировали реконструкцией.

Пункт «реконструкция» действительно есть в договоре аренды в перечне возможных форс-мажоров, соглашаются арендаторы. Но, естественно, люди отказываться от бизнеса не согласились, потому что договоры аренды с Фондом госимущества у них заключены до 2010 года.

- А 29 января при поддержке милиции, которая фактически охраняла работников коммерческого отдела метрополитена, они сломали киоски и разграбили, - утверждает председатель профсоюза предпринимателей-арендаторов Вадим Безуглый. - Предприниматели стояли за дверью и не могли войти, но у нас есть фотографии и запись того, что происходило.

Важная деталь: по словам предпринимателей, рабочие сломали киоски в тот момент, когда в суде уже рассматривалось соответствующее дело. Суть искового заявления - в том, чтобы суд восстановил законное право предпринимателей на пользование арендованным имуществом.

Впрочем, руководство метрополитена все обвинения в свой адрес отвергает. В переходах идет плановый и необходимый ремонт, говорят в подземке.

- Метрополитен к торговле не имеет никакого отношения. У нас с предпринимателями нет никаких договорных отношений, - объясняет директор ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев. - Для нас в первую очередь важна безопасность перевозок пассажиров. В переходе на «Студенческой» - аварийная обстановка: начало коротить кабель, отключаться электроэнергия пешеходного перехода. Это то, за что мы отвечаем по всем законам Украины, а то, что там остались без дополнительной прибыли отдельные предприниматели, это извините... Для меня, как для гражданина, 120 тысяч человек, которые пользуются пешеходным переходом, важнее, чем интересы предпринимателей.