Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Карантин пока объявлять не собираются

Карантин пока объявлять не собираются

Харьковские школьники могут не надеяться на внеплановые каникулы. По крайней мере, в ближайшее время объявлять карантин в учебных заведениях никто не собирается.

- Уровень заболеваемости школьников ниже 10 %. А вопрос о карантине поднимается, когда он превышает 30-процентный порог, - говорит начальник управления образования Ольга Деменко. - Кроме того, хотелось бы обратиться к родителям: если ваш ребенок заболел, обязательно вызывайте врача! Ведь самостоятельное лечение может навредить - особенно малышу. Кроме того, мы должны знать объективную картину. В прошлом году в одной из школ случился казус: ее закрыли на карантин, а после изучения ситуации выяснилось, что половина детей просто симулирует...

Тем временем в школах продолжаются массовые медосмотры, к которым привлекли врачей разных специальностей из городских поликлиник. По результатам осмотров медики сообщают родителям, на чем им стоит заострить внимание и к каким специалистам обратиться. У многих школьников выявляются нарушения опорно-двигательного аппарата и зрения, заболевания пищеварительной системы.

Что же касается уроков физкультуры, не так давно вызывавших оживленные споры среди врачей, педагогов и родителей, то здесь волноваться не о чем, считает Ольга Деменко:

- Сейчас на уроках физкультуры не проводятся упражнения с повышенной нагрузкой - на скорость, выносливость и прочие. Мы ждем, что с нового учебного года появятся другие нормативы и подходы к организации занятий. Сейчас уроки проводятся так, чтобы не спровоцировать у детей обострение хронических или врожденных заболеваний.

 

В тему

Выпускники выбирают математику и биологию

Харьковских школьников предупреждают: до окончания регистрации на внешнее независимое оценивание осталось всего две недели.

- Не следует забывать, что регистрация проводится в два этапа, - напоминает директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. - Во-первых, учащийся должен отметиться непосредственно в пункте регистрации - школе или другом учебном заведении. Во-вторых, регистрационную карточку необходимо отнести или отправить почтой в наш центр.

Пробные тестирования намечены на 14 и 21 марта. А с 6 мая начнется уже не тренировочное, а «боевое» оценивание знаний. По словам Александра Сидоренко, в этом году наибольшим спросом у выпускников (не считая обязательных украинского языка и литературы) пользуются математика, история Украины и биология. В числе аутсайдеров - физика, химия и география.