Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На площади развернули школьную ярмарку

На площади развернули школьную ярмарку
Фото: Фото автора.

Вчера за памятником Ленину заработала традиционная школьная ярмарка, однако выбор ученических принадлежностей на ней пока что невелик. На импровизированном базаре можно купить и нижнее белье, и шубы, и конфеты, и даже спиртные настойки, а вот собрать ребенка в школу представляется делом нелегким.

И все же, кто ищет, тот всегда найдет. В одной из палаток обнаружилась хорошая школьная форма.

- У нас можно купить костюмчик-двойку за 350 гривен, - рассказывает продавец Татьяна. - При этом ткань очень хорошая: 45% шерсти, 55% полиэстера. Можно купить и по одельности: 135 гривен бючки, 220 - пиджачок. Есть и жилетки по 60 гривен.

По словам Татьяны, даже в первый день ярмарки спрос на школьную форму большой.
- Готовить ребенка к школе некоторые родители начали еще в июле, - рассказывает она. - И сейчас спрашивают очень активно, ведь все больше школ требуют приходить в форме. В основном интересуются черным и темно-синим цветами, а бардовый и зеленый сейчас не в моде.

Людмила Владимировна продает на ярмарке канцелярию. Говорит, что в этом году тетрадки подорожали, хоть и незначительно.

- Тетрадки по 12 листов в прошлом году стоили гривну, в этом - на 15 копеек дороже, - рассказывает Людмила Владимировна. - А 18 листов продаем по 1,50.

Что касается дневников, то здесь есть абсолютно разные варианты. Так простой дневник в мягком переплете можно приобрести за четыре гривны, а вот «супердневник», в котором ребенку предлагают всяческую энциклопедическую информацию, потянет на восемь. Хотя в школах такие принадлежности часто отбраковывают: говорят, что картинки и лишний текст мешают детям учиться.

- Самые популярные у нас дневники в твердом переплете со звездами на обложке, - говорит продавщица. - А на форзаце еще и с автографами. Такие стоят 20 гривен.

Здесь же можно выбрать и пенал. Пеналы-сумки покупают в основном первокласники, а вот пеналы-кошельки - школьники постарше.

Самые дешевые тетрадки на ярмарке - без всяких рисунков - стоят 49 копеек. Ольга, продавец одного из харьковских магазинов, который представил здесь свой товар говорит, что это самая маленькая цена в Харькове. Хотя признает, дети больше любят красочные тетради. Мальчики постарше - с футболистами, девочки - с «Ранетками», а малыши - со «Спанч-бобами» - одним из самых популярных персонажей современных мультиков.

- Тетрадка - 49 копеек, обложка - 1.90, карандаш - 1.50, ручка - 60 копеек, точилка - 2.90, линейка - 1.30 - у нас все очень дешево, - рассказывает девушка.

Можно подобрать на ярмарке и рюкзачок. Для самых маленьких - с героями Диснеевских мультфильмов за 40 ривен, и для школьников постарше разноцветные за 140.