Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Спроси у «Комсомолки»

Спроси у «Комсомолки»
Фото: Фото из архива «КП».

Кто может бесплатно учиться в музыкальной школе

Меня интересует такой вопрос, есть ли в музыкальных школах льготы для детей? Кому они положены?
Людмила Клименко, Киевский район.

В харьковских школах эстетического воспитания действуют льготы, установленные законами Украины. Бесплатно обучаться игре на музыкальных инструментах, рисованию и другим видам искусств могут: сироты, дети лишенные родительской опеки, мальчики и девочки из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инвалиды.
- Если в семье трое детей, мама пишет заявление, приносит из жэка справку о составе семьи и ксерокопии свидетельств о рождении детей, - рассказывает начальник отдела учреждений культуры департамента культуры горсовета Елена Лысенко.
В некоторых районах Харькова школы предоставляют дополнительные льготы.  Например, если в семье два ребенка и оба занимаются в школе эстетического воспитания, за одного родители оплачивают полную стоимость (от 32 до 100 грн в зависимости от выбранного направления), на второго ребенка школы делает 50 %-ю скидку. В мэрии считают, что это очень хороший стумул для родителей и детворы.
Освободить от оплаты могут и самых одаренных детей, которые выступают на концертах, конкурсах, повышая имидж учебного заведения. Решение об освобождении принимает педсовет. Правда, таких детей довольно-таки немного, - всего один - двое на школу, отмечают чиновники.

Что нужно для получения паспорта

Дочке недавно исполнилось 16 лет, ей надо получать паспорт. Подскажите, какие документы подготовить и куда прийти, чтобы все это сделать быстро и без головной боли.
Светлана, ХТЗ.

За разъяснениями, как получить паспорт быстро и без лишней мороки, мы обратились к специалистам. В ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области объяснили, что первым делом вашей дочери и всем, кто достигает шестнадцатилетия, надо написать заявление. Как правило, оно составляется в присутствии паcпортиста в жилищной конторе либо же непосредственно в территориальном отделе милиции, который занимается вопросами гражданства, иммиграции и регистрации. Бланк заявления выдает паспортист. Кстати, для оформления паспорта подаются оригиналы документов, которые возвращают владельцу вместе с готовым паспортом.
Заявление надо написать от руки разборчивым почерком с исчерпывающими ответами на все вопросы без сокращений и аббревиатур. К нему - приложить оригинал свидетельства о рождении и две фотографии размером 3,5 на 4,5 см.
- Фотографии должны быть выполнены с одного негатива, изображение - лицо анфас без головного убора. На снимках не должно быть белых уголков. Людям, которые постоянно носят очки, обязательно нужно фотографироваться в них, - объясняют специалисты.
В отдельных случаях у юноши или девушки могут потребовать дополнительные документы:
- Справка о регистрации лица гражданином Украины или свидетельство об украинском гражданстве (выдаются Управлением по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц по адресу: ул. Рымарская, 24 или его териториальным подразделением);
- Справка о возвращении человека в Украину на постоянное место жительства ( выдается на Рымарской, 24);
- Удостоверение о постановке на учет (выдается людям без определенного места жительства по адресу: ул. Руднева, 30);
- Справка о возвращении человека из мест лишения свободы (выдается учреждением по исполнению наказаний).
Паспорт для шестнадцатилетних оформляют бесплатно, госпошлина в этом случае не взимается. Получить его на руки можно через месяц после подачи всех необходимых документов.

В тему

Когда обращаться

Выдача паспортов проводится паспортными столами в определенные часы. Принимаются документы по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 и с 15.00  до 18.00.
Прийти за готовым паспортом можно во вторник и четверг с 10.00 до 13.00 и с 15.00  до 18.00, а также в среду с 15.00 до 18.00 и субботу с 10.00 до 13.00.

Как оформить путевку для ребенка с ДЦП

Я одна воспитываю ребенка-инвалида. Малышу 2,5 года, у него  ДЦП, нам как воздух нужно проходить развивающие программы, чтобы ребенок начал хотя бы ползать. Единственный санаторий, который в нашей стране занимается детьми с ДЦП находится в Одесской области, но, как мне сказали, очередь там расписана на три года вперед. Подскажите, может, есть какие-то другие варианты лечения? Куда нам обращаться?
Анна, Балаклея.

Действительно, в Украине есть всего одно учреждение, которое занимается реабилитацией малышей, больных ДЦП. Специализированный детский клинический санаторий «Хаджибей» находится в Одесской области.
- Путевки в этот санаторий выдают в областной санаторно-курортной комиссии, -  рассказала главный специалист отдела обращений облздрава Иветта Сорокина. - Маме нужно приехать, занять очередь на получение путевки. Когда ребенку исполнится три года, она сможет ее получить.
К сожалению, сегодня родителям больше нечего предложить, разводят руками в облздраве, альтернативы «Хаджибею» просто нет.
- Санаторий «Хаджибей» создал 70 мест матери и ребенка, их распределяют среди 25 областей Украины. По опыту, большую часть путевок забирает столица, Харьковская область получает максимум две на заезд (24 дня), в зимние месяцы бывает три, - рассказал председатель областной санаторно-курортной комиссии Иван Тумко.
Единственный способ получить путевку в «Хаджибей» - стать в очередь на нее, сейчас направления в санаторий ожидают 72 харьковские семьи.
- Пока что мы эту маму в глаза не видели. Ей надо приехать на Клочковскую, 337а в консультативную поликлинику областной детской больницы №1, здесь находится санаторно-курортная комиссия. Мы ведь еще диагноза не видели, ведь есть детки с противопоказаниями, их санаторий не берет, - объясняет Иван Иванович. - Поймите, мы не имеем права никому отказывать. Да, путевок мало, но они есть... Пусть мама обращается к нам.
Путевки распределяет и оплачивает Министерство охраны здоровья, однако расходы на проезд берет на себя семья. Кстати, именно поэтому некоторые мамы отказываются от поездки в Одесскую область, в таком случае путевка автоматически переходит следующей семье.

Где изменится движениие?

Напишите, пожалуйста, где в городе будут перекрыты улицы на этой неделе.
Виктор, Салтовка.

На проспекте Тракторостроителей изменится маршрут движения трамвая. В связи с плановыми работами на электросетях с 14 по 16 сентября с 9.30 до 14.30 будет закрываться движение транспорта на участке от ул. Краснодарской до Салтовского шоссе. Трамвай № 23 в это всрем будет двигаться по маршруту: остановка «Салтовка» - пр. Тракторостроителей - Салтовское шоссе - 602 микрорайон.
Не проехать и по улице Проспектной. С 13 по 15 сентября здесь ведет ремонтные работы газовая служба. Движение полностью закрыто от ул. Скобелевской до ул. Марселя Кашена.