Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лучшим украинским борщом признан борщ с галушками

Лучшим украинским борщом признан борщ с галушками
Фото: За борщем харьковчане выстраивались в очередь.

В конкурсе на лучший борщ состязались 11 участников: кафе, ресторанов и Харьковского университета торговли и питания. По десять литров борща от каждого участника варились в самом заведении общественного питания, а на суд жюри привезли уже готовые блюда.

Всего для праздника было приготовлено более 500 порций традиционного украинского блюда. Его могли бесплатно попробовать не только компетентное жюри из четырех человек под командованием начальника отдела общественного питания Валентины Кулинич, но и рядовые зрители, гулявшие в субботний день в центре города.

Жюри же оценивало каждое блюдо по четырем показателям: презентация (аппетитность, привлекательность, современный стиль, оригинальность), органолептические показатели (внешний вид, вкус, аромат, консистенция, цветная гамма), технология приготовления (сбалансированность компонентов, сложность приготовления, соответствие национальным традициям, креативность) и подача (температура, практичность, эстетика).

Как объяснили члены жюри, главное отличие украинского борща от любого другого блюда – наличие свеклы. Остальные компоненты этого традиционного блюда могут варьироваться в очень широких пределах. В частности, один из участников – пивной ресторан – представил борщ с использованием пива, причем оформил свои литры блюда в большом пивном бокале.

Но победил по сумме всех показателей борщ от кафе «Нью-Хата». Чтобы харьковчане и гости города смогли попробовать повторить его у себя дома, авторы блюда-победителя даже написали этот рецепт на отдельной табличке.

- Главное – потомить борщ в духовке, это обязательно, - поделилась секретом приготовления лучшего борща хозяйка заведения-победителя Людмила Полонеева. – Делать это нужно до готовности, без зажарки. А так у нас был обычный борщ, но с мясными галушками.

Больше фото с праздника борща смотрите ЗДЕСЬ >>>