Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ради новой дороги будут сносить частные дома?

Ради новой дороги будут сносить частные дома?
Фото: Фото из архива «КП».

Ул. Котлова расширят до четырех полос

Знаменитое малое транспортное кольцо хотят продолжить. Напомним, в этом году воплощение в жизнь давешней задумки градостроителей обернулось громким скандалом (речь, конечно же, идет о пробивке улицы Новгородской через Лесопарк). Будет ли скандальным продолжение стройки - увидим. Пока что специалисты говорят: план недурен.
Итак, в соответствии с проектом, новая пробивка должна соединить улицы Новгородскую и Котлова.
- У нас в городе существует определенная дорожно-транспортная структура, которая складывалась исторически, - объясняет автор проекта пробивки Татьяна Поливанова. – Важными ее частями являются большое (это окружная) и малое транспортные кольца, которые присутствуют во всех генпланах города. Так вот, пробивка улицы Новгородской в сторону Сумской - первая ласточка строительства малого кольца. Так называемая транспортная хорда должна в будущем соединить Сумскую, проспект Ленина, Новгородскую и Котлова и таким образом отвести весь транзитный транспорт из центральной части города. Эта пробивка включена в генплан развития города до 2016 года.
По словам архитектора, сегодня значительная часть автомобилей и автобусов едет через центр, потому что по-другому просто невозможно. Когда будет достроена транспортная хорда, водителям не придется тратить время на изматывающее простаивание в пробках.
При этом обязательный элемент строительства - мост через реку Лопань, возле улицы Веселой, а ул. Котлова придется расширить до четырех полос. Заметим, что новые планы не предполагают вырубки деревьев, а значит, скандальная часть строительства малого кольца уже закончена.

Жителей «дорожного» района информировали загодя

Специалисты университета строительства и архитектуры признают, что появление данной пробивки действительно полезно, так как она свяжет западную и восточную части города, в том числе и с помощью новой дороги в Лесопарке. Сейчас такой связи нет, транспорт доезжает по ул. Новгородской до Клочковской и останавливается.
- Это рационально, дорога должна была выводить через Холодную Гору на окружную, - объясняет профессор кафедры урбанистики Валерий Гук. - Такая пробивка уберет потоки транспорта с Полтавского Шляха. По большому счету, значительных проблем не будет, потому что там одноэтажная застройка.
Эксперт по недвижимости Игорь Балака отмечает, что кварталы между Клочковской и Котлова в направлении от Новгородской - это район частной застройки, и его жители изначально были проинформированы о том, что их жилища могли попасть под снос из-за планирующейся дороги. Точно так же население района ул. Космической знало о своем отселении в связи с возведением новых домов. Но сейчас капитальное строительство замерло.
Жители ул. Авиахимической, которая находится на пути будущей пробивки, рассказывают, что идея построить в их районе большую дорогу действительно появилась у городских властей давно.
- Знаем, что дорога планируется, но когда это произойдет - даже не представляем, - разводит руками Анна Луцкая. - Лет десять назад, если не больше, ходили какие-то люди, что-то мерили на нашей улице. Сейчас вроде все успокоилось. А теперь даже не знаем, что и думать. Неужели что-то будут сносить? Люди понастраивали дома, приватизировали участки...
- Сейчас по закону городские власти должны либо предоставить земельный участок и дом взамен существующих (не хуже), либо по рыночной цене компенсировать стоимость тех же земельного участка и дома, - объясняет Игорь Балака. - Думаю, строительство этой дорожной артерии повлияет на стоимость недвижимости в районе.
Входит ли пробивка до ул. Котлова в ближайшие планы дорожников, или же ею займутся «после Евро», вчера нам выяснить не удалось. «Комсомолка» продолжит следить за этой темой.

Кстати

В Харькове уже не раз происходило отселение людей с тех территорий, где строились новые улицы и дороги. Например, когда возводили проспект Победы, на ул. Клочковской пришлось снести многоквартирный дом № 234, его жильцов благополучно расселили.