Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

50-ю параллель откроют в воскресенье

В саду Шевченко сооружают сложную конструкцию будущего  памятника: 37 бронзовых табличек с надписью «50th parallel» и круг диаметром два метра. В круге изображен земной шар, в центре которого - Харьков, а на расстоянии точками обозначены Москва, Иерусалим, Дубай, Лондон.
- В основу замысла нового памятника легли географические координаты Харькова. Через наш город проходит 50-я параллель, на этом градусе Северной широты  находятся Краков, Прага, Виннипег, Усть-Каменогорск. Мы пригласили специалистов, которые определили, где именно через Харьков проходит параллель. Они приехали с оборудованием и при помощи спутниковой связи установили точки, разметили, - рассказал депутат горсовета Габриэль Михайлов.
Идея памятника родилась шесть лет назад, но воплотить в жизнь ее смогли только сейчас. Авторы монумента не говорят, в какую сумму обошлось его создание.

Кстати

Точность - за пределами измерения

О том, что Харьков расположен на 50-й параллели, знает каждый первокурсник геофака. Но с абсолютной точностью определить, где именно она пересекает наш город, практически невозможно, подчеркивают ученые.
- Когда я был студентом, нам говорили, что она проходит по улице Петровского.   Расстояние между параллелями - 111 км. От ул. Петровского до сада Шевченко примерно 200 метров, этим можно пренебречь, потому что установление точности - за пределами измерений. Просто удобно поставить памятник именно в саду Шевченко, - предполагает профессор кафедры физической географии и картографии геолого-географического факультета ХНУ им. Карзаина Игорь Черванев.