Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перерасчет за «холодные дни» могут сделать не всем

Перерасчет за «холодные дни» могут сделать не всем
Фото: Фото из архива «КП»

Вчера «Харьковские теплосети» назвали пять последних адресов, куда, по их данным, не подается тепло, и объяснили, какие там возникли проблемы. Итак, по официальным данным, нет теплоносителя в доме на пр. Ленина, 39 (там идет замена трубопровода во встроенном магазине), на ул. 2-й Пятилетки, 33 (дефект системы в квартире № 32), на ул. Довгалевского, 9/2 (дефект трубопровода), на ул. Дмитриевской, 5 (ОСМД, нет тепла по решению жильцов дома), на ул. Гамарника, 15б (пострадал от пожара). В последнем планируется отремонтировать крышу и начать подачу тепла до 20 октября.
Подобные неправдоподобные данные, мягко говоря, возмутили многих харьковчан.
- Ладно, сижу я в холодной квартире, но зачем же еще и врать мне, что у меня тепло?! - выразила общее возмущение частный предприниматель Ирина из дома № 21 на ул. Светлой.
- Что значит нет тепла? - удивился, услышав составленный нами по откликам читателей список холодных точек, главный инженер «Харьковских тепловых сетей» Евгений Зинченко. - Поясняю, какая сложилась ситуация: вначале старт отопительного сезона назначили на 15 октября, но погода внесла свои коррективы, и с 7 октября мы начали подключение города к теплу. Обычно эта процедура занимает дней 10, а в этот раз управились гораздо быстрее, но... во многих домах системы оказались завоздушенными.
По словам специалиста, на устранение неполадок уйдет еще дня три - четыре.
- Только за сегодня нам поступило 1,5 тысячи заявок, - сообщил Евгений Андреевич. - Наши бригады работают круглые сутки - ходят по заявленным адресам и делают продувку трубопровода. Каждый год возникает подобная ситуация. Пусть люди не волнуются, к концу недели все будут с теплом!
Многих позвонивших в редакцию «КП» беспокоил один вопрос: сделают ли перерасчет тем, у кого в квартирах до сих пор ледяные батареи, или же придется платить за услугу, которой нет. Однозначного ответа у коммунальников, к сожалению, пока нет.
- Будем отслеживать все обращения, - заверил главный инженер «ХТС». - Отследить все завоздушенные квартиры нам будет достаточно сложно, поэтому подумаем, как правильно, поступить с перерасчетом за этот месяц. В каждом конкретном случае будет индивидуальный подход. Обязательно должна быть заявка, которую мы проверим. Говорить, что тепло не отпускалось обвально — неправильно.

Первые отклики

Читатели «КП» составили список «полюсов холода» нашего города

Вчера, публикуя материал «Харьковчан «нагрели» с отоплением?», мы предложили всем, у кого дома до сих пор ледяные батареи, звонить в редакцию «Комсомолки» и называть свои адреса. Телефон разрывался весь день. Составленный с помощью читателей список холодных точек города мы передали в КП «Харьковские тепловые сети». Приводим адреса «полюсов холода» и наиболее яркие комментарии жителей этих домов.

Александр Павлович, полковник в отставке:
- Живу в доме 64 на проспекте Ленина. Тепла у нас нет и не было. Позвонил в службу 15-62. Там говорят: «У вас порыв в первом подъезде». Потом созвонился с другом, он живет на Данилевского. Оказалось, у них тоже нет тепла, он звонил в 15-62, и ему сказали то же самое: порыв в первом подъезде. Как-то это странно.
Руслан, медик:
- В доме на ул. Тринклера, 7 тепла этой осенью еще не было. Звонил коммунальникам — сказали, разбираются. У нас маленький ребенок — 9 месяцев, это хорошо, что пока на улице плюсовая температура, но ведь заморозки же обещают!
Яна, сотрудник милиции:
- На пр. Победы, 62д холодно. Пока что нам не могут объяснить, почему. Обещали до 12-го затопить, но вчера утром еще тепла не было.
Наталья Михайловна, пенсионерка:
- Вам специалисты «ХТС» объяснили, что все аварии будут устранять за день-два. У нас в воскресенье тепло включили, потом тут же выключили. Между домами раскопали все, но сейчас ни тепла нет, ни рабочих, которые бы что-то там делали, не видно. Это все происходит в поселке Жуковского. Здесь много домов без тепла сейчас.
Раиса Михайловна, частный предприниматель:
- В нашем дома на ул. Гаршина, 8 постоянно отопление включают позже, чем во всем городе. Почему — понять не можем. У нас 4-этажка, а тепловики вроде бы говорят, что малоэтажные дома подключают в первую очередь.
Олег Леонидович, военный пенсионер:
- Мой адрес — ул. Астрономическая, 35ж. Это военный городок. Отопление нам включили и тут же выключили. Без тепла 9 девятиэтажек и 12-этажка.
Елена Александровна, инспектор таможни:
- Живу на ул. Светлой, 23а. Тепла у нас не было. Как вы написали, ничего даже в трубах не журчало!
Наши читатели назвали также следующие дома, в которых (по данным на 12 октября) не было отопления:
- ул. Славянская, 10
- ул. Академика Павлова, 130, 146, 311;
- ул. Гвардейцев-Широнинцев, 24а, 62;
- ул. Балакирева, 20;
- ул. Светлая, 21;
- ул. О. Яроша, 45;
- ул. Клочковская, 148а;
- ул. 23 Августа, 81;
- ул. Старицкого, 16;
- ул. Астрономическая, 37, 39;
- ул. Харьковских Дивизий, 11/2;
- ул. Минайленко, 4;
- пр. Л. Свободы, 42;
- въезд Тринклера, 7;
- ул. Героев Труда, 12, 49;
- ул. Тимуровцев, 17;
- Салтовское шоссе, 104а;
- пр. Героев Сталинграда, 1а и 173;
- пр. Победы, 66д, 72;
- пр. Тракторостроителей, 85в и 134.

Уважаемые читатели! Если у вас дома до сих пор не затопили, звоните нам сегодня с 12.00 до 14.00 по телефону (057) 728-21-90.