Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На «Алексеевской» установили турникеты и готовятся к пуску

 На «Алексеевской» установили турникеты и готовятся к пуску

Осталось подогнать детали

Многолетняя «долгоиграйка» со строительством новой станции метро наконец-то подходит к логичному финалу. В момент, когда вы держите в руках этот экземпляр газеты, первый поезд уже наверняка успел домчать под землей на Алексеевку руководителей города и области.

 

Готовясь к этому торжественному мероприятию, рабочие навели на станции почти образцовый порядок, почистили и вымыли платформы, колонны, вестибюли. На каждом из двух входов на станцию уже установлены турникеты. На платформах также висят указатели о станциях Алексеевской ветки. Казалось бы, все готово - заходи и езжай. Но на самом деле впечатление обманчивое.

- Для пробного пуска электропоезда сделано вполне достаточно, но готовность лишь предварительная, - объясняет механик Сергей, работающий на строительстве метро. - Да, все крупные работы уже закончены. Включены светофоры, идут часы, проверяется и налаживается связь с диспетчерами. Еще есть нюансы, которыми придется заниматься весь ноябрь.

 

Среди таких нюансов наш собеседник называет, например, то, что напряжение до сих пор подается по временной схеме, возникли проблемы и с громкоговорителями, из которых после слов «Уважаемые пассажиры...» раздаются какие-то непонятные скомканные звуки.

- Готовность станции я бы оценил где-то в 99 процентов, - прикидывает Сергей. - Думаю, что к Новому году все успеем сделать. Осталось окончательно все настроить, чтобы все нормально работало, был порядок с коммуникациями и взаимодействием. По сравнению с Киевом, где строящиеся станции тоже собираются открыть в декабре, у нас выполнен значительно больший объем работ - опережение составляет месяц-полтора.

 

Над входами появились буквы М

Интенсивные работы идут и на поверхности. Вчера на трех из четырех выходов уже установили обязательный атрибут подземки - кубы с буквами М.

- Они очень тяжелые, не так просто их ставить, - признается охранник. - Подождите немного, и все будет на месте.

 

Продолжается и благоустройство территории. Дорожники наконец-то заасфальтировали изуродованный метростроем отрезок пр. Л. Свободы, установили везде автомобильные и пешеходные светофоры, поставили дорожные знаки и столбы со сдвоенными фонарями, полностью готовы пешеходные дорожки. Над самой станцией метро землю выравнивают привозным черноземом. Вот только одиноко стоящую посреди красоты синюю кабинку биотуалета пока убирать не спешат.