Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА.

Куда обращаться, если жгут листву


Зоя Алексеевна, пр. Тракторостроителей.

Золотые ковры из листьев чаще всего загораются из-за хулиганов или неосторожено брошенных окурков, уверяют коммунальники. Правда, и злой умысел нельзя исключать. А насколько вреден дым от пылающих сухих листьев и стоит ли их так тщательно выгребать с газонов каждую осень - в городе нет единого мнения.
- Куда жаловаться? Не подскажу. Скорее всего, все эти вопросы контролирует исполнительная власть. Поэтому если горит небольшая куча листьев - лучше потушить ее самостоятельно, - советует Людмила Марущенко, и.о. заведующей отделом коммунальной гигиены горСЭС.
Если вы заметили костер из листьев, звоните в 102 или своему участковому, есть вероятность, что здесь отреагируют довольно оперативно. Попутно можете уведомить о случившемся районную санэпидемстанцию и экологическую инспекцию, однако  эти службы работают только по письменным заявкам жалобщиков, выезжать на место, где горит листва, не имеют права. В случае, если вы застали за поджиганием кучи листвы дворника, обращайтесь в диспетчерскую службу «1562».

Кстати

В Админкодексе Украины за сжигание растительности предусмотрены штрафы от 170 до 340 грн для физических лиц и от 850 до 1190 грн для должностных лиц.

Как вклеить фото в паспорт

Мне недавно исполнилось 25 лет. Хочу узнать, в какой срок нужно вклеить новую фотографию в паспорт и куда для этого обращаться - в жэк или паспортный стол? Напишите, пожалуйста.
Дарина, пос. Жуковского.

Тем, кому исполнилось 25 и 45 лет, желательно успеть вклеить новое фото в течение месяца после дня рождения. Паспорт, в котором нет этих снимков,  считается недействительным, говорят в Центре общественных связей ГУ МВДУ Харьковской области. А жить по недействительному паспорту - дело незаконное, за это можно схлопотать штраф — от 17 до 51 гривны. Регулируется этот вопрос статьей 197 Административного Кодекса Украины.
Для вклеивания фотографии необходим сам паспорт и два фотоснимка размером 3,5 на 4,5 см анфас, напечатанные с одного негатива. Фотографироваться нужно без головного убора. Если вы постоянно носите очки, на снимке надо быть в них.
- Паспорт подается сотрудникам жилищно-коммунальных предприятий, которые обслуживают дом, в котором живет человек, или уполномоченным лицам при сельских и поселковых советах. Люди, прописанные в частных домах, которые не обслуживаются жилищными конторами, подают документы непосредственно в отделы по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации, - объясняют специалисты.
На всю процедуру может уйти неделя. Выдают паспорт с новой фотографией исключительно лично в руки его владельцу.

Подробности

Сдать документы на вклейку фотографии и получить готовый паспорт можно в отведенное на это время. Принимают документы по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 и с 15.00  до 18.00.
Забрать готовый паспорт можно по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 и с 15.00  до 18.00, а также в среду с 15.00 до 18.00 и субботу с 10.00 до 13.00.

Где найти врача ночью

Меня интересует, есть ли в Харькове больницы, кроме «неотложки», куда можно обращаться круглосуточно. Например, если у человека страшно разболелся зуб, а все поликлиники закрыты, или что-то еще приключилось, например, собака укусила, куда идти?
Маргарита Владимировна, Новые Дома.

В Харькове круглосуточно дежурят специалисты разных медицинских профилей. К ним можно обращаться при травме глаз, кисти, ожогах, обморожениях. Если случай не слишком серьезный, пациенту стоит добираться самому до медиков, если нет такой возможности, можно вызвать «скорую». Стоматологические услуги в любое время дня и ночи в Харькове оказывают две поликлиники: 7-я в Дзержинском районе и 1-я в Киевском. А с укусами животных надо обращаться в травмпункты, советуют в Городском центре здоровья. Возможно, вам даже не придется ехать к медикам. Вам по телефону подскажут, как промыть рану и оказать себе первую помощь.
Круглосуточно обращаться за помощью, кроме больницы скорой неотложной помощи,  можно в следующие медучреждения:
Помощь при травмах глаз 14-я больница им. Гиршмана ул. Олеся Гончара, 5 700-54-52
Помощь при травмах кисти 31-я горбольница пр. Постышева, 4 370-40-28
Помощь при травмах уха, горла, носа 30-я больница ул.Гуданова, 5/7 704-14-94
Помощь при ожогах и обморожениях Ожоговый центр больницы скорой помощи ул. Балакирева, 3а 343-14-66
Помощь стоматолога 7-я стоматполиклиника пр. Победы, 53а 336-55-71
 1-я стоматполиклиника Пушкинская, 11/13 731-48-51
Травмпункты:
18-я больница на ул. Краснодарской, 104, тел. 738-10-08
25-я больница на ул. III Интернационала, 6, тел. 93-81-94
31-я больница на пр. Постышева, 4, тел. 370-40-28
Областная травматологическая больница на Салтовском шоссе, 266, тел. 710-24-60.

Что делать, если не приносят извещение о заседании суда

У нас сложилась такая странная ситуация. Бывший муж дочери хочет выписать из квартиры их сына, он подал в суд. Но уже два раза дочка не попала на заседание, потому что извешение принесли с опозданием, когда судебное заседание  прошло. Когда она пошла выяснять, секретарь суда сказала: «Когда получили марки, тогда и отправили извещение». Мы боимся, что третье заседание тоже пройдет без нас и примут решение не в пользу моего внука. Как нам поступить, помогите,  пожалуйста?
Татьяна Александровна, Дзержинский район.

В этом году в Закон о судоустройстве были внесены изменения, они вступили в силу 1 августа. Если раньше о судебном заседании извещали за семь дней до его проведения, то теперь только за три.
- Во-первых, нужно наведаться в суд, чтобы узнать, как идет это дело. Во-вторых, написать заявление судье и сдать его через канцелярию, о том, что полученные извещения приходили с опозданием, - говорит юрист виртуальной юридической консультации Александр Харченко.
Если судебное решение по делу будет принято заочно, при получении его копии в течение десяти дней решение можно оспорить.
- Суды сейчас жалуются на нехватку канцелярских принадлежностей. Но в любом случае решение, принятое в отсутствие ответчика с нарушением правил процессуального законодательства, в апелляции может быть признано незаконным. Апелляция, если решение принято заочно, подается в тот же районный суд, - отмечает юрист.