Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бронзовых Ляпунова и Багалея разместят перед Говоровкой

Бронзовых Ляпунова и Багалея разместят перед Говоровкой
Фото: Фото Надежды ШОСТАК.

Два бронзовых изваяния уже находятся на площадке перед Северным корпусом ХНУ им. Каразина (бывшая военная академия им. Говорова). На неделе здесь развернулась бурная деятельность - дорожники готовят достойную площадку для памятников: стелют новый асфальт, обновляют ступени перед входом в учебный корпус. 17 ноября, аккурат в Международный день студента, скульптуры математика Александра Ляпунова и историка Дмитрия Багалея презентуют харьковчанам.
Два памятника должны, по задумке ректората ХНУ, придать зданию бывшей военной академии более гражданский вид. Оба ученых замерли в сидячих позах. Высота бронзовых скульптур - 2,5 метра, плюс постамент 2,8 м.
Скульптор Александр Ридный воплощает идею памятников уже пять лет, его соавтором выступила Анна Иванова.
- Это рутинный процесс: фотографии, портреты, костюмы, эскизы... Багалей был более публичным человеком, с ним проще - фотографий больше. С Ляпуновым  сложнее, он хоть и гений, но мало материалов о нем, - рассказал Александр Ридный корреспонденту «Комсомолки». - У него и судьба трагичнее, на фотографиях взгляд такой тяжелый... Человек был неоднозначный.
Багалей - известная историческая личность, он был городским головой Харькова и ректором университета. Ляпунова, создавшего теорию устойчивости, мало кто из обывателей знает. Однако в ХНУ уверены: он достоин памятника.
- Конечно, в университете были и другие достойные люди, тот же Мечников, который, наверное, самый знаменитый... Но работы Ляпунова послужили основой очень многих исследований, на него гораздо больше ссылок. Возможно, учли индекс цитируемости, - говорит преподаватель физического факультета ХНУ им. Каразина Николай Макаровский.
По мнению Николая Александровича, никто не будет в обиде. Авторы памятника отдали должное и гуманитариям, и технарям. А на будущее им еще есть где развернуться - можно увековечить астронома Николая Барабашова, физика-теоретика Илью Лифшица и других выдающихся ученых.