Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра начинается регистрация на пробное тестирование

Завтра начинается регистрация на пробное тестирование
Фото: Фото из архива "КП".

 С завтрашнего дня начинается запись на пробное тестирование, которое в этом году пройдет второго и девятого апреля. «Отрепетировать» ВНО можно будет по всем предметам, которые вынесены в основное тестирование, сообщила Анна Чумакова, методист организационно-методического отдела Харьковского регионального центра оценивания качества образования.
- Все пробные тесты соответствуют программам 2011 года, а процедура абсолютно повторяет процедуру основного тестирования, - рассказывает Анна Чумакова. - От прошлого года отличаться они будут тем, что добавится русский язык для тех, кто собирается поступать на русскую филологию.
По словам Алексея Несвитайло, сотрудника научно-методического отдела центра, по формату тесты по русскому языку будут такими же, как и по украинскому.
- В них будет закрытая и открытая части, - рассказывает Алексей Юрьевич. - В закрытой части нужно будет ставить крестики в банке ответов А, а в открытой - скорее всего, написать сочинение на дискуссионную тему.
Харьковский региональный центр оценивания качества образования проводил опрос среди первокурсников и оказалось: пробное тестирование себя полностью оправдало - большинство успешно сдавших тесты абитуриентов отметили его пользу. Первокурсник железнодорожной академии Артем Носов тоже считает, что тренировка ему очень помогла.
- Я узнал, какие будут задания, сориентировался по времени, которое мне потребуется для написания работы, понял, что может вызвать сложности и на чем нужно сосредоточиться, а что легко, - рассказывает парень.
Но чтобы быть уверенным в себе на 100 %, специалисты советуют: нужно не только пройти пробное тестирование, а еще и и потренироваться решать тесты, выложенные на сайте центра.
- С декабря у нас будет размещено бесплатное тренировочное тестирование, - рассказывает Алексей Несвитайло. - Но оно не даст понимания реальной обстановки и условий: абитуриент может отвечать на вопросы в течение дня, перед монитором, попивая чай. А вот пробные тесты дадут полное представление о том, как происходит процедура - от А до Я.
Кроме того, в центре ежедневно работают консультационные пункты, куда любой абитуриент может прийти и задать свой вопрос.

Подробности

Из шести вариантов ответов нужно найти три правильных

Если говорить об изменениях, которые в этом году внесены в тестирование, то обязательным стал только один предмет - украинский язык и литература. В прошлом году их было два - кроме государственного языка, необходимо было проверить свои знания либо математики, либо истории Украины.
На выполнение тестовых заданий отведено то же количество часов, что и в прошлом году.
- Самыми долгими по времени будут физика и украинский язык и литература, - рассказывает Алексей Несвитайло. - На эти два предмета будет даваться по 180 минут. На английский язык и биологию - по 120 минут, остальные - по 150.
Кроме того, в некоторых предметах появилась новая форма тестового задания - «многочисленного выбора с коротким ответом».
- Предлагается шесть вариантов ответа, из которых три правильных, - поясняет Алексей Юрьевич. - Задание считается полностью выполненным, если участник тестирования отметил все три правильных ответа. За частично правильный ответ он получит меньшее количество баллов.
Кроме того, останутся формы вопросов, где нужно будет найти один правильный ответ из перечисленных, логические пары, выстроить правильную последовательность фактов или явлений.

В тему

Когда «пробы»

2 апреля: І сессия - украинский язык и литература;
ІІ сессия - английский, французский, немецкий, испанский, а также биология, физика.
9 апреля: ІІІ сессия - история Украины, химия, русский язык;
IV сессия - математика, география.
Зарегистрироваться на пробное тестирование можно на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования (http://www.zno-kharkiv.org.ua/). Стоимость пробного тестирования в этом году составляет 84 гривны.