Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоопарке родился кенгуренок величиной с «пятак»

В зоопарке родился кенгуренок величиной с «пятак»
Фото: Фото с официального сайта Харьковского зоопарка.

Потомство у кенгуру появилось аж где-то в сентябре, догадываются теперь работники зоопарка. Обычно кенгуренок рождается недоразвитым и очень маленьким (буквально 1,5 - 2 сантиметра), и затем своим ходом перебирается в сумку матери. Так что разглядеть и сфотографировать мини-попрыгунчика удалось только несколько дней назад.
- Это специфическое животное, и рано вмешиваться в его жизнь нельзя, - объяснил Игорь Бондаренко, заведующий отделом копытных и мозоленогих Харьковского зоопарка. - Мать звереныша очень пугливая, и если таскать кенгуренка по рукам, взвешивать его, она может его потом не принять обратно. Поэтому мы наблюдаем издали.
Пока в зоопарке не придумали для новорожденного имени. Как правило, каждый сотрудник подзывает того или иного животного так, как ему нравится, и иногда такие клички «прилипают» как-то незаметно. Бывает и так, что имен вообще нет. Во всяком случае, папа и мама кенгуренка тоже до сих пор безымянные.
Специалисты зоопарка уверяют, что у кенгуру-мамы и ее детеныша есть все условия для комфортной жизни, им тепло, уютно и сыто.