Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Паника вокруг бешенства привела к отстрелу собак?

В редакцию позвонила харьковчанка, ставшая невольной свидетельницей жуткой картины. Рано утром во дворе жилого дома в районе Левады несколько мужчин устроили облаву на собак.
- Часов в семь услышала хлопок, потом сразу заскулила собака... Я выглянула в окно, но сначала даже не поняла, что происходит. Потом опять хлопки и скулеж, смотрю: бегут два мужика, один с чем-то похожим на ружье. Я увидела, что лежит черная собачка, они поволокли ее к светло-серому фургончику, - рассказала жительница ул. Чугуевской Татьяна.
Похоже, «стрелки» не собирались ограничиваться одной собакой, сгоняли стаю в кучу. Но в окнах соседних домов появились люди, начали возмущаться, поэтому живодеры спешно ретировались.
Когда женщина отошла от шока, написала о случившемся на форум защитников животных. Через несколько часов там появились отклики других харьковчан.
- Собак сегодня отстреливают по всему городу: в центре, в районе Малышева. Не выпускайте своих собак и кошек на улицу без присмотра! Под предлогом борьбы с бешенством будут уничтожать и подвернувшихся кошек, хотя не они основная цель! - предупредила форумчан пользователь Екатерина.
Напомним, на прошлой неделе городские власти объявили карантин из-за двух случаев бешенства в Дзержинском районе (см. «КП» от 5 февраля 2011-го). Сразу после этого активизировались бригады, которые отлавливают собак.
В Центре по обращению с животными заверили, что звонки о непонятных охотниках за собаками к ним не поступали. И предположили, что отстрел вести мог кто угодно.
- Ловцы нашего предприятия стреляют специальными шприцеметами, - объяснила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова. - В шприцах содержится снотворное, которое обездвиживает собаку, после ее везут на передержку. Но это могли быть непонятные подрядчики, мне сложно комментировать…
Живодеров можно вычислить одним способом – записать номер машины, на которой они приехали.