Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Открытие «Алексеевской» изменило расклад на рынке недвижимости

Открытие «Алексеевской» изменило расклад на рынке  недвижимости
Фото: Фото Светланы СУНКО.

Где в городе поселиться дороже, а где дешевле всего.

- На ситуацию может повлиять Налоговый кодекс. Дело в том, что в Харькове большое количество частных предпринимателей, ведущих торговую деятельность. Если до 1 апреля единоналожников не уберут и не ужесточат их работу, то недвижимость, скорее всего, до сентября подорожает на 3 - 7 %.
В целом ситуацию риэлторы считают оптимистичной. Некоторые банки снизили проценты по кредитам до 12, при том что год назад было 24 - 29 %.
- Сейчас самыми дорогими являются Нагорный район и Госпром (Центр), затем идут районы хорошей планировки - Сосновая Горка, Холодная Гора и Салтовка возле метро, Павлово Поле и Алексеевка. А самыми дешевыми остались ХТЗ, Восточный, Рогань, где стоят пятиэтажки, американки (постройки барачного типа) и где плохая транспортная инфраструктура, - рассказывает Балака.
На сайте харьковских агентств недвижимости действительно самыми дешевыми предложениями могут похвастаться восточные районы города, а дорогущими - центральные. Скажем, самые «золотые» квартиры находятся в центре: 4-комнатная возле Сумского рынка (750 тыс.) и 1-комнатная без ремонта на ул. Иванова (370 тыс.).
- По стоимости районы чуть выравниваются, - оценивает наш эксперт. - Пустили метро на Алексеевку, где подземки раньше не было. Поэтому квартиры на Алексеевке теперь чуть больше пользуются спросом, чем на Павловом Поле.

В тему

Подорожание коммуналки не заставит продавать квартиры

Подорожание коммунальных услуг, которое уже идет полным ходом и завершится в марте ростом расценок на тепло, на рынок особо не повлияет, уверяют наши эксперты.
- По прошлому опыту поднятия коммунальных платежей мы наблюдали следующую закономерность, - вспоминает Игорь Балака. - В течение месяца-полутора проявлялась активность тех граждан, которым приходили новые квитанции. Они пытались избавиться от больших помещений путем приобретения более мелких объектов, но через некоторое время успокаивались. У нас многие живут по принципу: «Долги отдают только трусы».