Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Холодной прибор считает жидкость с температурой меньше 40 градусов. Фото предоставлено КП "Харьковские тепловые сети".
Свое изобретение теплосети внесли в госреестр средств измерений и уже успели показать на многих выставках. Фото предоставлено КП "Харьковские тепловые сети".

Где купить счетчик, который учитывает температуру воды

Меня не устраивают счетчики воды, которые мы установили.  Горячую воду прибор считает с первой секунды, как откроешь кран. Никак не учитывает таких подробностей: чтобы пошла по-настоящему горячая вода, надо вылить ее несколько ведер. Хочу установить счетчик, который учитывает температуру. Подскажите, где его найти и сколько такой может стоить.
Валентина.

Электронный прибор, который учитывает расход и холодной, и горячей воды разработали харьковские специалисты. Водомер четырехтарифный ЛВ 4-Т  меряет объем потребляемой воды и одновременно контролирует качество подогрева.
- Счетчик внесен в Государственный реестр средств измерений и поступил в свободную продажу в июне 2007 года. Прибором заинтересовались жители многих городов Украины, - рассказали в КП «Харьковские тепловые сети». - В состав комплекта входят два водомера (для холодной и горячей воды), датчик температуры горячей воды и электронный вычислитель. Вычислитель подсчитывает потребленный объем воды, измеряет ее температуру и определяет качество нагрева.
Умный прибор все делает сам, абоненту надо всего лишь снять показания и перемножить на действующий тариф. Кстати, воду, температура которой ниже 40 градусов, водомер учитывает как холодную.
В нашем городе производством четырехтарифного счетчика занимается одно из подразделений ГП «Харьковстандартметрология».
- Стоимость водомера 981,40 грн, весь комплекс работ с установкой обойдется в 1451 гривну 52 копейки, - сообщил директор производственно-технического центра «Прибор» Владимир Бородинов. – Сюда входит разработка проекта и согласование с тремя службами – КП «Вода», КП «Харьковские тепловые сети», КП «Харьковкоммуночиствод».
Цена водомера внушительная, однако, несмотря на это, желающих его установить много, уверяют в ПТЦ «Прибор». Экономия средств с водомером, который ведет строгий учет горячей воды, очевидная, уверяют эксперты.
- По Харькову очередь скопилась - человек семьдесят. А вообще просят все – Одесса, Донецк, Киев, Львов, россияне, - говорит Владимир Александрович.

Подробности

Получить справки по приобретению и установке водомера можно по телефонам: 712-54-54, 712-21-48.

Можно ли найти управу на кабельщиков

Уже несколько лет пользуюсь кабельным телевидением и постоянно сталкиваюсь с проблемами. Операторы регулярно перетасовывают каналы. Не успеешь привыкнуть к одним, как их отключают. У меня, например, уже несколько месяцев нет Евроспорта. Получается, что мнение потребителей никого не интересует? Что оператор хочет, то и показывает. Как найти управу на кабельщиков, подскажите?
Игорь, Алексеевка.

Все изменения в сетке вещания, как правило, происходят с разрешения абонентов. Только парадокс – многие не помнят, что сами дали согласие на изменение каналов.
- Потребитель заключает с оператором договор, в котором подразумевается определенное количество каналов, некоторые из них не должны меняться. Но если почитать внимательно, почти в каждом договоре есть пункт, по которому поставщик услуг имеет право изменять по своему усмотрению этот перечень каналов. К сожалению, как показывает практика, девять из десяти харьковчан подписывают договора, не читая их, - разводит руками председатель Харьковского общества защиты прав потребителей Святослав Маслак.
Святослав Владимирович уверен, что многих пользователей кабельных услуг оскорбляет не столько сам факт выключения одних каналов и включения других, а то, что им никто не сообщает о грядущих переменах.
- Потребитель должен знать о том, что его ожидает. Ничего плохого не будет, если абонентам объяснить, что по техническим или каким-то другим причинам  оператор не может поставлять такие-то каналы, - говорит эксперт. – По-моему, проблема в сервисе, коммуникативности и работе с клиентами. К сожалению, она в некоторых сферах даже не начиналась…
С жалобами на операторов кабельного ТВ защитники прав потребителей сталкиваются нередко. Пока что они могут дать один совет: внимательно читайте договора и помните, на что вы согласились, поставив свою подпись под документом.

Как узнать состояние лицевого счета

За январь нам задержали квитанции за канализацию и воду. С чем это связано? Может из-за того, что два предприятия объединяют в «Водоканал»? Есть ли какие-то другие способы узнать, сколько надо заплатить? Не хочется накапливать долг…
Алла Сергеевна, Новые Дома.

Задержка квитанций никак не связана с объединением двух предприятий, объяснили нам в КП «Коммуночиствод». В перспективе харьковчанам будут приносить один счет за воду и канализацию, а произойдет это минимум через пару месяцев. А пока что каждое предприятие печатает и разносит свои платежки.
Ну а те, кому не терпится оплатить счета за коммуналку, имеют возможность это сделать. В составе коммунальных предприятий работают информационные центры, также данные можно узнать через Интернет.
- Чтобы иметь возможность узнать состояние счета, нужно зарегистрироваться на нашем сайте, - рассказали в пресс-службе КП «Харьковкоммуночиствод».
Никаких проблем с оплатой не должно возникать, уверяют коммунальники.  Информатор колл-центра может сообщить, на что ориентироваться потребителю. Тем, кто платит без счетчика, проще – можно просто заплатить по нормативу.
Навести справки о своем лицевом счете можно по горячим телефонам КП «Коммуночиствод»: 707-57-57; 757-82-80 (круглосуточно).

Кому городской совет дал льготы

На прошлой неделе депутаты выделили льготы работникам некоторых предприятий. Мне интересно, кому какие «скидки» достались.
Владимир Семенович, Новоселовка.

Депутаты горсовета облегчили жизнь социальным работникам. В  число тех, кому положены льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, попали сотрудники районных управлений труда и социальной защиты населения. Они будут оплачивать 50 % от стоимости услуг ЖКХ. Правда, льгота не распространяется на электроэнергию и газ.
Позаботились народные избранники и о сотрудниках КП «Горэлектротранс». Напомним, в конце прошлого года их освободили от необходимости платить за коммуналку. А 23 февраля депутаты горсовета расширили эту льготу. Водители, механики и другой персонал предприятия могут не платить за себя и детей, которым не исполнилось 18 лет. 25-процентную скидку на коммуналку получили и вдовы чернобыльцев.