Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В герои - за усыновленных детей и роженицу, доставленную в роддом

В герои - за усыновленных детей и роженицу, доставленную в роддом
Фото: Последнее фото, где Анна Рафумезана вместе со своими крошками. Фото Олеси КУЧЕРЕНКО, из семейных архивов семьи КОЛЯДА и Надежды МАТИЙЧЕНКО, а также предоставлено ГУ МЧСУ в Харьковской области.

Расчистил путь для «скорой»

Зима-2010 запомнилась всем огромными заносами на дорогах. В самый пик метелей, 14 февраля, жительница села Борисовка Татьяна Новикова почувствовала, что будет рожать. С мужем она отправилась в местную амбулаторию, куда еле добрались из-за очень больших сугробов. Фельдшер вызвала «скорую помощь». Но время шло, а машины не было. Решили звонить спасателям...
 

Александр Кушка говорит, что готов был даже принять роды, если бы это понадобилось. Фото Олеси КУЧЕРЕНКО, из семейных архивов семьи КОЛЯДА и Надежды МАТИЙЧЕНКО, а также предоставлено ГУ МЧСУ в Харьковской области.

- Мы туда выехали, - вспоминает Александр Кушка, начальник отдельного поста поселка Липцы ГУ МЧСУ в Харьковской области. - Замело так, что даже трактору Т-150 было проблематично пробиваться сквозь заносы. Потом на подмогу пришла роторная установка. Съехались парамедики из главного управления МЧС, прислали санавиацию из города. А тем временем наши ребята на «ЗИЛе» пробились в Борисовку по полям, забрали роженицу и где-то через три километра встретились с роторной установкой. Медики забрали женщину в Харьков.
Раньше Кушке не доводилось бывать в таких необычных ситуациях, но спасатель был готов к любому развитию событий, даже принять роды, если понадобится.
- Надо в этой жизни всему научиться, - шутит Александр.
Однако неизвестно, как сложились бы обстоятельства, если бы роды пришлось принимать в Борисовке - у младенца пуповина была дважды обмотана вокруг шеи.
Малыша, родившегося 14 февраля, назвали Валентином.

Ольга и Андрей Коляда долго решались усыновить Влада, но знакомство развеяло все сомнения. Фото Олеси КУЧЕРЕНКО, из семейных архивов семьи КОЛЯДА и Надежды МАТИЙЧЕНКО, а также предоставлено ГУ МЧСУ в Харьковской области.

Взяли из детдома ребенка с диабетом

Еще одни претенденты на звание «Гордость страны» - семья Ольги и Андрея Коляды. Они усыновили сироту Влада с диагнозом «сахарный диабет». У семьи младший сын Паша тоже инсулинозависим, поэтому родители не понаслышке знают, как сложно таким детям, тем более, если они живут в интернате.
Первым, кому Ольга рассказала о своем намерении забрать Влада из детдома, стал сын Паша. Ему предстояло обрести братика. И оказалось, что он - за! Ольга и Андрей долго решались на этот шаг.
- Мы очень боялись, - вспоминает Ольга. - Просто писали заявление о том, что хотим усыновить ребенка до десяти лет, потому что у нас своему сыну было тогда 12. Обычно так советуют. Когда нам сказали, что Владу 14 лет, мы очень переживали, сможем ли относиться к нему, как к своему ребенку. Еще я переживала о его здоровье. Хотелось, чтобы между мальчиками и с мужем были хорошие отношения. Но окончательно решение приняли тогда, когда познакомились.
Семья живет дружно, а мальчики действительно стали братьями. Причем старшим себя чувствует младший Паша.
- Паша для Влада - как старший брат, за которым он все повторяет, и таким образом социально адаптируется, - говорит Ольга.
Но много у дружной семьи и проблем: семь классов образования Владу нужно пройти за один год! Каждый вечер Ольге приходится заниматься с мальчиком, проявляя колоссальное терпение.

Надежде Матийченко приходится ночами не спать, доводя до ума костюмы юных артисток. Фото Олеси КУЧЕРЕНКО, из семейных архивов семьи КОЛЯДА и Надежды МАТИЙЧЕНКО, а также предоставлено ГУ МЧСУ в Харьковской области.

Заменила мать троим внучкам и воспитала из них звезд

Душевная сила 65-летней полтавчанки Надежды Матийченко поражает. Потеряв троих детей и мужа, она нашла в себе силы поставить на ноги трех внучек. Бабушка не только обеспечивает и воспитывает их, но и стимулирует к творчеству.
В прошлом году старшие внучки Матийченко засветились в проекте «Україна має талант». Наверное, у всех зрителей проекта слезы наворачивались от пения сестричек-мулаток – Эвелин и Жослин Рафумезана из Полтавы. Девочки не выиграли конкурс, но попали в топ-50.
- Больше всего внучкам хочется, чтобы их таланту порадовался отец Мартин, который живет на Мадагаскаре, - говорит Надежда Константиновна.
16-летняя Эвелин даже немного помнит папу, хотя когда они с мамой уезжали с Мадагаскара, ей и двух лет не было. Бурный роман художницы Анны и темнокожего красавца Мартина закончился печально. Он не мог найти работу в Украине. Она не смогла жить на далеком острове из-за климата. После разъезда муж какое-то время писал Анне, а она его обрадовала рождением второй дочери, которую назвала, как любимый хотел - Жослин. Но Мартин так и не увидел второй своей крошки – пропал.
- Вот уже 14 лет ничего о нем не знаем. Какое-то время пытались выйти с ним на связь, но потом Аня нашла другого и родила Настю, - говорит бабушка девочек. – Но и этот союз был недолгим. Дочь тяжело заболела и буквально угасала на глазах.
Перед смертью Анна попросила мать не отдавать девочек в детдом. Надежда Константиновна сдержала слово и воспитывает девочек вот уже 5 лет. Эвелин играет на кларнете, гитаре, Жослин – на скрипке, а 9-летняя Настя освоила флейту. Трудно даже представить, как обычной пенсионерке удается оплачивать все занятия, покупать дорогие инструменты и шить наряды на выступления. Но она на жизнь не жалуется. Говорит, что по-другому и быть не может.
- Героем себя не считаю. Мечтаем получить премию «Гордость страны» только для того, чтобы девочек заметили. Иногда так хочется, чтобы дочка за них порадовалась, такими красавицами стали. Но она мне даже не снится. Знакомые говорят: значит, Аня всем довольна.

Справка «КП»

В рамках национальной ежегодной премии «Гордость страны» будут определены 10 победителей в таких номинациях: «Детское мужество», «Сила духа», «Пример отваги», «Чувство долга», «Редкий талант», «Сосед года», «Семейная история», «Врач года», «Всем миром» и  «Собственное достижение». Кроме этого, 20 апреля зрители выберут и своего «Народного героя». Проголосовать за номинантов можно на сайте http://gordist.org/ до 31 марта.