Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фонят гранитные памятники и здание обладминистрации

Фонят гранитные памятники и здание обладминистрации
Фото: Фото автора

Радиацию могут излучать мусор и металлолом

С дозиметром нам помогла экологическая группа «Печенеги». У одного из ее активистов, Алексея Ведмидского, есть сертифицированный в Украине прибор американского производства. Как оказалось, штука дорогая - около 650 долларов!

- Я являюсь региональным представителем Блэксмитского института и  участвую в проекте по глобальной инвентаризации загрязненных территорий, - рассказывает Алексей. - На мне пять стран - Украина, Белоруссия, Грузия, Армения и Азербайджан. Я обследую их на радиационное, химическое и другие виды загрязнения. Но прибор не только для работы, но и для собственной безопасности.

По словам Алексея, ему еще не доводилось фиксировать в Харькове сильное радиационное излучение. Однако могут быть всякие неожиданности.

- Теоретически излучать радиацию может радиоактивный мусор, металлолом, который кто-то украл из зараженной местности и переплавил, - говорит Алексей Ведмидский. - Кроме того, был случай в Никополе, когда у памятника Ленину в центре города мой дозиметр показывал серьезное превышение уровня радиации. Очевидно, гранит для памятника добывали вблизи уранового месторождения, поэтому там присутствовали радионуклиды.

Заводская земля дает 30 микрорентген...

Отправной точкой нашего путешествия стала Салтовка, район станции метро «Героев Труда». Возле дороги прибор зафиксировал 12 микрорентген в час.

- Это природный фон, - поясняет Алексей. - Считается, что норма - до 30 единиц. Небезопасным излучением для человека считается свыше 100 микрорентген в час.

Теперь жители района могут не переживать - радиацияим точно не угрожает!

Фото автора

- Мой дозиметр фиксирует суммарно альфа-, бета- и гамма-излучение, - поясняет специалист. - Такой прибор используют во всем мире - США, Европе, Австралии, но не в Украине. А потрескивает он потому, что, говоря простым языком, частицы ударяются о чувствительный элемент и дают разряд. Когда радиация большая, прибор трещит, как кипящий чайник!

Следующей остановкой внашем путешествиистал рыноквозлестанции метро «Академика Барабашова». Замеряемфон возле палаток восточных торговцев, пока те подозрительно на нас посматривают. Китайские кроссовки и куртки оказались «чистыми» - дозиметрпоказываетне больше 20 микрорентген.

По пути заезжаем на третье кладбище - радиация тоже в норме, даже ниже, чем на рынке, - 11 - 15 микрорентген в час.

- Самая вредная для человека - радиоактивная пыль, - продолжает рассказывать мой собеседник. - Кожа не пропустит альфа- и бета- излучения, от них защищает даже одежда. Но если заглотнуть или вдохнуть частичку, которая несет альфа-радионуклиды, то могут быть очень большие неприятности, а именно внутреннее облучение организма. Маски защищают, поэтому японцы их и надевают.

...Заброшенный завод «Серп и молот». Территория его уже огорожена, там собираются строить жилой дом. Земля очень грязная, говорят, туда сливали разнообразные отходы. Вопреки ожиданиям, дозиметр не показал ничего необычного. Все чисто, только отдельные камушки немного превышают 30 микрорентген в час.

..А Ленин - все 100

Та же картина и в других районах города - в поселке Жуковского, на Алексеевке, в центре... Везде не больше 20, в отдельных точках - до 40. Последней целью нашего путешествия стала площадь Свободы. Решили проверить памятник Ленину, памятуя о никопольском случае. На расстоянии метра от монумента дозиметр еще показывал до 30 микрорентген, но чем ближе к граниту подносили прибор, тем чаще становился треск. Алексей определил, откуда идет фон, и положил туда дозиметр. Приборчик затрещал, циферки побежали и остановились в пределах 100 микрорентген в час.

- Ну вот, гранит дает такой фон, очевидно, какие-то вкрапления в породе, - предположил эколог. - В принципе, такое излучение неопасно для человека, если оно непродолжительно. Но в дом столешницу из такого материала я бы делать не советовал.

Ради интереса решили померить еще и фон, который идет от здания обладминистрации, ведь она тоже облицована гранитными плитками. Оказалось, что здесь фон поменьше - не больше 50. Очевидно, для здания Дома советов был использован более качественный гранит, чем для памятника вождю пролетариата.

Кстати

Данные наших замеров, в принципе, подтвердили последние отчеты облСЭС. Санстанция проводила замеры с 14.03.2011 по 18.03.2011 и средний уровень гамма-излучения на территории региона составил 0,16 - 0,20 мкЗв/час, то есть 20 микрорентген в час.