Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Скручивать счетчик без сантехника нельзя. Фото из архива "КП".

Кто должен снять водомер для поверки

Недавно мне принесли уведомление от КП «Вода». В нем написано, что я должен снять счетчик, не повредив пломбу, и отнести на поверку. До этого пять лет о моем водомере никто не вспоминал. У меня нет сантехнического образования, не знаю, получится ли снять так, как нужно? Как мне поступить в этой ситуации?
Андрей, ул. Рылеева.

Как объяснили в одном из сервисных центров департамента «Водосбыт» КП «ПТП «Вода», снимать самостоятельно счетчик ни в коем случае нельзя, это будет расценено как нарушение его эксплуатации. Чтобы совершить данную операцию грамотно, необходимо вызвать слесаря. Он снимет контрольные показания, распломбирует прибор. Везти на поверку водомер вы можете сами, а можете воспользоваться услугами фирмы. Предоставляет их ООО «КП Вода». Весь комплекс услуг – распломбирование, снятие прибора плюс поверка и возвращение на место – обойдутся в 170 грн. Если речь идет о двух приборах учета воды, заплатить придется 250 грн. Заявки принимаются по телефонам: 754-87-10, 713-73-96.
Сроки поверки зависят от модели водомера.
- Межповерочный интервал счетчиков холодной и горячей воды крильчастых номинальных диаметров DN10-DN20, результаты измерений которых используются во время расчетов в сфере бытовых и коммунальных услуг, установлен на уровне трех лет, - сообщает сайт КП «Вода».
Однако несколько лет назад были внесены изменения в порядок очередной поверки. Правда, касаются они отдельных типов водомеров, прошедших испытание  на долговечность. Для них межповерочный интервал увеличили с трех до четырех лет. Ознакомиться со списком приборов можно на сайте КП «Вода» (http://kpvoda.kharkov.ua/index.php/content/population/information/watermeters/).
Приборы, которые не приведены в перечне, и водомеры, выпущенные ранее 2005 года, по-прежнему, подлежат тестированию раз в три года.

Сколько стоит регистрация скутера

Прочитал в вашей газете, что регистрация скутера прежняя -  112 гривен. А в городе Волчанске она обходится в 600 грн. Это и голограммы, документы в пластике, вызов эксперта по техосмотру, медсправка и т. д. Еще и получение прав категории А-1 не меньше 2500 грн. А сам скутер я купил за 2500. Кто ж будет регистрировать свой скутер за 600 гривен?
В. Скутеристов, Волчанск

Ситуацию мы попросили прояснить в областном управлении ГАИ. Здесь нас заверили, что регистрация скутера в Волчанске не может стоить дороже, чем в Харькове.
В процедуре оформления скутера Госавтоинспекция выписывает владельцу транспортного средства всего две квитанции – за постановку на учет и номерные  знаки. Обе они тянут на 141,25 грн (86,65 грн плюс 64,60 грн ). Еще 238,39 гривен стоят услуги сотрудника Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУ МВД Украины в Харьковской области. Эксперт проверяет, не угнан ли скутер и не фигурировал ли в ДТП. Итого получается 380 гривен.
Остальные платежи - медицинская справка, курсы и прочее не имеют к ГАИ никакого отношения.

Как заплатят за третьего ребенка

Дочка в мае должна родить третьего ребенка, ее старшим детям 14 и 10 лет. Нашу семью интересует вопрос – получит ли она пособие как за первого ребенка или как за третьего?
Любовь Александровна, ХТЗ.

В департаменте труда и социальной защиты горсовета объяснили, что ваша дочка получит пособие как за третьего ребенка. Помехой к этому могла стать только одна причина - ее отказ от предыдущих детей.
- Чтобы оформить пособие, женщине нужно подготовить документы и отнести их в районное управление труда и социальной защиты. Нужны копии паспорта, идентификационного кода, открыть расчетный счет, копию свидетельства о рождении всех детей, справка о составе семьи, которая подтверждает, что дети живут вместе с мамой. Также понадобится выписка из реестра о регистрации ребенка,  такой бланк выдается в загсе, - рассказали в департаменте труда и социальной защиты.

Что дает право не писать итоговую контрольную

Мой ребенок учится в 6 классе, в третьей четверти он проболел полтора месяца, лежал в больнице. Хотелось бы узнать, может ли это стать причиной для освобождения от итоговых контрольных работ?
Ирина Ильина, Фрунзенский район.

Специалисты объяснили, что освобождение от итоговых контрольных  работ не предусмотрены. Единственный способ не писать ее – пропустить по уважительной причине. Вам нужно будет предоставить документ о том, что ребенок болел в этот день. Контрольная уступает по важности экзамену, поэтому писать работу отдельно от класса, скорее всего, ученика никто не заставит. Но педагоги все же отмечают: желательно подготовиться и постараться написать контрольную.

Будут ли преподавать в школах православие

Правда, что со следующего учебного года во всех школах будут изучать православие? Интересно, оно будет преподаваться как обязательный для всех предмет? Как быть, если семья придерживается другого вероисповедания?
С уважением, Лариса Михайловна

Информацию о том, что с сентября 2011 года в школах Харьковской области будут преподавать историю православия на Слобожанщине, озвучил в конце марта губернатор Михаил Добкин. Речь идет о факультативных занятиях. Навязывать их ученикам, по всей вероятности, никто не собирается.
- В прошлом году на сессии областного совета были внесены изменения в Программу духовно-морального возрождения и сохранения исторической правды.  Они предполагают внедрение в общеобразовательных учреждениях области пилотного проекта учебного факультативного курса «Православная культура Слобожанщины», - заявил руководитель региона.
Губернатор считает, что курс поможет воспитать детей в духе христианских идеалов. А вот сами работники образования пока не знают, с чем им предстоит иметь дело. Пока нет учебного плана на следующий год, в гороно не обсуждают эту тему.

Куда поедут дополнительные поезда

На Пасху и майские праздники невозможно уехать из Харькова. Может, железная дорога позаботилась о том, чтобы в эти дни уходило больше поездов?
Максим, Холодная Гора.

Желающие отправиться в путешествие по Крыму в конце апреля- начале мая могут покупать билеты на дополнительные составы. Как сообщили в пресс-службе ЮЖД, таких поездов сформировано четыре: три в Симферополь и один в Севастополь.
№ 529 Харьков -  Симферополь, который отправляется 22 апреля в 22.09, а прибывает в столицу Крыма в 6.48;
№ 539 Харьков - Симферополь,  выезжает 29 апреля в 20.26, прибывает в Симферополь в 5.37;
№ 175 Харьков - Симферополь, отправляется из Харькова 23, 29, 30 апреля, 3 и 9 мая в 6.10, прибывает в Симферополь в 13.46;
№ 545 Харьков - Севастополь, выезжает 29 апреля в 16.57, прибывает в Севастополь в 4.20.
Телефон для справок: 724-41-83.