Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Возле границы появилась аномальная зона - исчезают попугаи

Возле границы появилась аномальная зона - исчезают попугаи
Фото: Краснокнижную сову-сипуху поселили в зоопарке. Фото предоставлено пресс-службой Харьковской областной таможни.

Птицы-путешественницы и их хозяева попали в руки пограничников и таможенников в пункте пропуска Казачья Лопань. Упакованных в коробки попугаев и сову прятали на верхней полке в купе - за матрасами.
- Владельцами живой контрабанды оказались жители нашей области, один из Люботина, а второй из Харькова, - рассказывает пресс-секретарь начальника Харьковского пограничного отряда Оксана Иванец. - Пять попугаев и сову, которая вообще занесена в Красную книгу, изъяли и передали таможенникам.
Интересно, что, по документам Харьковской таможни, которой передали нарушителей и птиц, проходят уже не пять, а только три попугая: ара (сумма оценки - 16 тыс. грн), какаду (8 тыс. грн) и жако алохвостый (19,2 тыс. грн). Сову-сипуху оценили в две тысячи. По информации специалистов по животным, такая высокая стоимость попугая жако может означать, что птица выкормлена «с рук», спокойна при общении с людьми и умеет разговаривать.
- К счастью, при транспортировке в виде контрабанды птицы не пострадали, с ними все нормально, - успокоила пресс-секретарь Харьковской областной таможни Анастасия Уварова. - И попугаев, и сову передали Харьковскому зоопарку.

Фото предоставлено пресс-службой Харьковской областной таможни.

 

Фото предоставлено пресс-службой Харьковской областной таможни.