Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради патриарха Кирилла в Харькове замаскируют памятник Ленину

Патриарх Кирилл впервые приедет в Харьков. Несмотря на то, что визит предстоятеля Русской православной церкви расписан на два дня, на самом деле Патриарх Кирилл пробудет в нашем городе не больше суток.
Подготовка к визиту уже идет вовсю. На площади Свободы начали монтировать сцену. Тут же появились слухи, что с ее установкой возникли недоразумения: якобы, сцена по канонам должна быть установлена в восточной части площади (т.е. возле здания обладминистрации), но тогда патриарху пришлось бы читать проповедь... Ленину — памятник вождю пролетариата аккурат напротив. Мол, именно потому сцену решили развернуть иначе.
 

Патриарх проведет в Харькове сутки. Фото Михаила МАРКИВА.

- Это храм строится обязательно с алтарем на восток, а к проведению литургии мы подошли больше с практичной стороны, - прокомментировал «Комсомолке» эту информацию секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил (Кит). - Если бы сцена была установлена со стороны Сумской, она бы перегородила всю площадь Свободы и мешала бы проведению парада ко Дню победы, который запланирован на 9 мая. Поэтому символический алтарь решили расположить с северной стороны, перед гостиницей «Харьков». Также на площади будут установлены огромные экраны и трибуны.
В то же время отец Михаил не отрицает, что судьбу памятника Ленину в связи с визитом пришлось решать.
- Со стороны памятника Ленину планируем разместить большое панно с видами Харькова. Не вкладываем никакой политической цели, а хотим сделать все, чтобы люди смогли спокойно помолиться и не отвлекаться, - объяснил он.
Программу визита уже обнародовали на официальном сайте Харьковской епархии. Итак, делегация высокопоставленных гостей прибудет в аэропорт «Харьков» 7 мая в 15.30 и сразу же направится в Благовещенский собор. Торжество, посвященное 90-летию со дня рождения митрополита Никодима, начнется ХНАТОБе в 18.00.
Наиболее удобная возможность увидеть Патриарха Московского Кирилла всем верующим предоставится 8 мая. В 9.00 он проведет литургию на площади Свободы. В ней будет участвовать также глава УПЦ (МП) митрополит Владимир и представители духовенства из России, Украины и ближнего зарубежья. В 12.15 священники возложат венки на мемориале Славы. Вылет делегации из Харькова запланирован на 15.00.
В Харьковской Епархии обещают, что патриарх будет доступен для верующих.
- Патриарх московский - третье лицо в Российской Федерации после президента и премьера. Охрана будет, но не для того, чтобы кого-то напугать, - заверил нас протоиерей Михаил (Кит). - Я курирую этот вопрос, завтра приезжает представитель охраны, чтобы проверить места, где будет находиться Патриарх. Патриарх будет абсолютно доступен для народа.