Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Детям дали пострелять из автомата Калашникова

Детям дали пострелять из автомата Калашникова
Фото: Фото предоставлено Харьковским региональным медиацентром Минобороны.

Несколько дней на территории самого крупного хранилища боеприпасов в Украине – 65-го арсенала в Балаклее – проходили внеклассные занятия по стрельбе. За увлекательным делом – стрельбой по мишеням на настоящем военном полигоне - провели выходные шесть сотен старшеклассников. Взять в руки настоящее оружие  повезло ученикам из школ Балаклеи и Змиева.
- Три дня подряд офицеры проводили внеклассные уроки на огневом рубеже. Ребята имели возможность выполнить нормативы по стрельбе, - рассказал Дмитрий Горбунов, офицер регионального медиацентра Министерства обороны.
Стрельбы для учеников старших классов проводят уже несколько лет подряд. К оружию допускают школьников и учащихся колледжей. Перед тем как дать детям автомат Калашникова, их знакомят с теорией - из чего состоит автомат, как готовить его к бою.
В военном ведомстве проводят боевые мероприятия не просто так – завлекают молодежь. Здесь надеются, что после стрельб больше ребят захочет служить в армии, а некоторые поступят в военные вузы.
- После стрельб семь ребят изъявили желание стать курсантами, еще примерно двадцать советуются на эту тему с родителями, так что наши занятия прошли на «отлично», - считает подполковник Андрей Целюба.