Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексей Петренко назвал Харьков «обшарпанным»

Алексей Петренко назвал Харьков «обшарпанным»
Фото: Народный артист России вспомнил юность, проведенную в нашем городе, и оставил на память отпечаток ладони. Фото Натальи АМИРХАНЯН.

Народный артист России приехал на фестиваль «Харьковская сирень». Встреча со знаменитостью началась на не особо приятной ноте: на творческий вечер Петренко попали не все люди с билетами. Мероприятие с российским актером в последний момент перенесли из главного зала ХНАТОБа в гораздо менее вместительный малый зал (по нашей информации, ради репетиции спектакля Пьера Ришара). Некоторые зрители, разведав обстановку, разворачивались и уходили. Те же, кто остался, забили зал до отказа, но, перенервничав, все-таки получили удовольствие от мероприятия.
Украина для Алексея Петренко - родина, он родился в Черниговской области, а в Харькове закончил театральный институт.
- Добрий день, рідні наші земляки, харків'яни, - по-домашнему обратился к зрителям Алексей Васильевич. - Думаю, что это провидение, что я стою здесь. Моя альма-матер, театральный институт, разрушен. Но люди есть, настоящие люди.
Алексей Петренко польстил Первой столице, назвав город самым интеллектуальным на славянской земле. Но тут же добавил в этот мед дегтю: сказал, что нашел Харьков несколько «обшарпанным», и выразил надежду, что горожане сделают его лучше.
На своем творческом вечере актер много пел. Исполнил романс Чайковского «Соловей», песню Варлаама «Как во городе было во Казани» из оперы «Борис Годунов», много других отрывков из классики, а также украинские песни. Особенно понравилась зрителям басня «Ворона и лисица», которую Алексей Васильевич прочел под конец вечера.
А вот пообщаться с актером не удалось - времени на вопросы зрителям не оставили. Тем не менее и встречали, и провожали Петренко бурными аплодисментами.