Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почем свежие овощи для депутатов?

Почем свежие овощи для депутатов?
Фото: В обладминистрации - довольно приличная столовая

Мы решили проверить: может, так и есть - и «у них», то есть в столовых мэрии и обладминистрации, цены на витамины и правда божеские?
В мэрии порция весеннего салата - 5 грн
В кафе при горисполкоме выбор летних блюд достаточно скромен, впрочем, как и цена на них. 300 граммов окрошки стоят 10 гривен, а вот цена порции любого салата – будь то оливье или свежие овощи - унифицирована и составляет пять гривен, компот из сухофруктов - по две. Обслуживание достаточно демократично: подходишь к холодильнику, где стоят пиалочки с салатами, и выбираешь понравившуюся, а потом - в кассу. Правда, выбор не велик: салат из капусты с огурцом и зеленью, поджаренные кабачки, фаршированные помидоры и тертые морковь и свекла.
- Летом я очень люблю окрошку с семгой и травяной чай с имбирем, - поделился с «КП» депутат горсовета Игорь Телятников, обедающий за одним из столиков. - В принципе, я сюда довольно редко захожу, но сегодня забежал перекусить. Вот заказал салат из молодой капусты и огурцов и компот из сухофруктов. А дома налегаю на салаты из красной капусты, огурцов, помидоров и зелени, но только с постным маслом. Из фруктов люблю черешню, землянику, а потом яблоки, груши и сливы.
Заходит подкрепиться в ведомственную столовую и вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан.
- Цены там вполне нормальные, - заверила нас Светлана Александровна. - Причем летом я отдаю предпочтение окрошке, овощным салатам из помидоров и огурцов и чему-нибудь рыбному. Еще люблю яблоки, клубнику, которая, кстати, и сейчас передо мной.
В Доме советов - разблюдаж
В бывшей обкомовской столовой, которая находится в здании облгосадминистрации, выбор летних блюд - гораздо больше, а вот людей почему-то меньше. Здесь, кроме окрошки, предлагается множество салатов из сезонных овощей - редиса, помидоров, огурцов, капусты. Самый дешевый из них стоит около трех гривен, а дорогой, заправленный сметаной, - 13.
- Сегодня переживаем не лучшие времена, мало кто из чиновников или депутатов приходит к нам подкрепиться, - вздыхают сотрудницы. - А так как мы расположены в административном здании, то и простых людей с улицы у нас тоже практически нет. Да и работаем мы всего с 12.00 до 15.00.
- В обладминистрации - довольно приличная столовая еще с обкомовских времен, хотя и дорогая, но, в отличие от советских лет, вход сейчас свободный, так что любой может зайти со стороны ул. Иванова и пообедать, - не согласен с поварами депутат горсовета Константин Кеворкян. - Я, наверное, не буду оригинальным, в основном предпочитаю холодные супы, салаты и фрукты. Причем больше люблю свекольник, чем окрошку, так как он производит впечатление более сложного блюда. Хотя и от шашлычка тоже не отказался бы, но в столовой его не подают.
Хороши летом, по мнению Кеворкяна, также маринованный редис (готовит по собственному фирменному рецепту), крупные мясистые помидоры сорта «Бычье сердце» и молодой картофель с чесночком. А вот на десерт депутат и журналист с удовольствием отведал бы клубники… с рюмочкой спиртного.
- Получается очень интересное вкусовое сочетание, - улыбается Константин Эрвантович. – Кроме того, испытываю слабость к белой черешне и грушам.
В целом цены в столовых мэрии и обладминистрации излишне низкими не назовешь. Порций по 50 коп. не наблюдается. По нашим прикидкам, порция салата для простого народа обходится нынче не дороже, чем для его слуг.