Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Без похода по врачам высшего образования не видать.Фото из архива "КП".

Медицинский документ под названием «лечебное профессионально-консультативное заключение» заполняется на каждого абитуриента, поступающего в высшие учебные заведения и профессиональные училища.
Справка утвержденного образца 086/у заполняется медработником. В первой же строке документа пишется наименование вуза, в который абитуриент собрался поступать (если вы намерены подавать документы в несколько вузов, вам нужна справка для каждого). Указываются данные юноши или девушки: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения; место проживания поступающего и перенесенные им заболевания.
- В графе «объективные данные о состоянии здоровья» отметки делают хирург, невропатолог, окулист, лор. Эта строка обязательная для заполнения. Если у абитуриента есть хронические или врожденные заболевания, в документ впишут информацию дополнительные специалисты, - объяснили в горздраве.
В справку вносят также результаты флюорографии, лабораторных исследований – общего анализа мочи и клинического анализа крови. По сути, медицинская справка - это заключение о состоянии здоровья абитуриента. Документ скрепляет подписью доктор, выдавший справку (это может быть участковый педиатр или заведующий отделением), и главный врач. В левом верхнем углу документа ставится штамп лечебного учреждения, внизу - треугольная печать.
- Это справка утвержденной формы 086/у была утверждена приказом Министерства охраны здоровья Украины 27.12.1999 года, № 302. Эту форму медицинской документации с момента утверждения не пересматривали, она составлена очень корректно, грамотно, - Маргарита Голубова, начальник управления организации лечебно-профилактической помощи детям и женщинам департамента охраны  здоровья мэрии.

Что нужно одинокой маме, чтобы получить пособие на ребенка

Моя дочь оформляет пособие на ребенка (12 000 грн). Она мать-одиночка. У нее при оформлении документов в собесе потребовали справку из ЗАГСа - чтобы подтвердить ее статус матери-одиночки, а в загсе говорят, что таких справок не делают. Просто замкнутый круг! Подскажите, какие все-таки должны быть документы для оформления этого пособия?
Михаил Филиппович.

Ситуацию мы попросили прокомментировать в департаменте труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета. Здесь полагают, что мамочка сама создала себе сложности.
- Скорее всего, женщина, когда регистрировала ребенка, что-то неправильно сделала. Например, она могла написать фамилию, имя, отчество папы, а через несколько дней ей подумалось, что она хочет быть одинокой матерью. С этим ей надо было определиться до момента регистрации ребенка, - считает сотрудник департамента Яна Кобзарь. – Когда ребенка регистрируют в загсе, заполняется бланк, в нем указывается папа или не указывается. Ваша читательница, видимо,  зарегистрировала, что у ребенка есть отец, это ее право.
Как поступить в этой конкретной ситуации? В департаменте труда и соцзащиты советуют прийти в загс и объяснить, что вы ошиблись и вместе найти решение данной проблемы.
В стандартной ситуации, когда ребенок родился в зарегистрированном браке, родителям нужно подготовить копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка, плюс написать заявление, как это сделать – подскажут в районном отделе труда и соцзащиты населения. Кстати, пособие можно оформить как по месту прописки, так и по месту проживания.
Если вы оформляете пособие на второго, третьего и так далее ребенка, вдобавок к названным документам понадобится справка о составе семьи и копии свидетельств о рождении остальных детей.
- Справка о составе семьи нужна для подтверждения того, что дети живут с родителями, а не где-то. Оригиналы свидетельств о рождении детей показываются в отделе труда и соцзащиты, а копии оставляются, - пояснили в департаменте мэрии.

Когда должны приносить квитанции за коммуналку

Платежные счета от отдельных коммунальных служб получаем своевременно, а некоторые присылают с большим опозданием. Квитанции за апрель – за газ, услуги ХТС и электричество пришли в первой половине мая, а вот КП «Вода» и «ХКВ» счета прислали только 31 мая. Существует ли какой-то установленный срок, в который должны присылать счета?
Анатолий Алексеевич, Салтовка.

В пресс-службе «Харьковкоммуночиствод» очень удивились тому, что квитанции в квартиры харьковчан попадают с таким опозданием. До 19 числа каждого месяца, максимум до 20-го платежки должны быть доставлены абонентам.
- Нам нужны точные адреса людей, которые с большим опозданием получают квитанции. Мы заинтересованы в том, чтобы люди вовремя их получали, - объяснили в Коммуночистводе.
В случае, если до 20 числа месяца вам не принесли квитанции за воду и канализацию, обращайтесь в информационный центр КП «Харьковкоммуночиствод». Телефоны 707-57-57; 757-82-80 отвечают круглосуточно.

Сколько стоит килоВатт в сельской местности

У меня дачный участок в сельской местности, меня интересует, сколько я должен платить за 1кВт/ч.
Николай Кузьмич, Песочин.

По какому тарифу вам платить за электроэнергию, мы поинтересовались у специалистов «Харьковоблэнерго». В пресс-службе предприятия сообщили: жители сельской местности платят по 25,92 коп за кВт/ч за объем, потребленный до 150 кВт/ч, все, что свыше оплачивается по тарифу 33,72 коп. Если ваш домик расположен в садово-дачном товариществе, платить придется совсем по другой ставке, в этом случае 1 киловатт электроэнергии стоит 36,48 копеек.
В облэнерго советуют внимательно почитать свой договор, в нем вы найдете ответ на вопрос – по какому тарифу платить.

Как звонить в справочную с мобильного телефона

Напишите, пожалуйста, как звонить в диспетчерску.ю 1562 с мобильного телефона?
Нина Федоровна,

Звонить в диспетчерскую службу 1562 можно и со стационарного, и с мобильного телефона. Со звонками из дому у людей не возникает проблем, сообщить о коммунальных проблемах можно набрав номер 1562 или 760-70-62. Звонить с мобильного телефона следует так: набираем 057-7607062.

Где транспорт меняет движение

В нашем районе куда ни посмотри - ведутся дорожные работы,  заметил, что днем транспорт ездит какими-то обходными путями. Напишите, как  автобусы объезжают ремонты.
Юрий, ул. Кирова.

Дорожники капитально ремонтируют покрытие ул. Кирова, работы ведутся от ул. Плехановской до ул. Б. Хмельницкого. Каждый день с 09:00 до 20:00 здесь перекрывается движение транспорта, неудобства придется потерпеть до 26 июня. Все это время общественный транспорт будет объезжать ремонтирующийся уасток по следующим схемам:
- трамвай № 5: Южный вокзал - ул. Полтавский Шлях - пл. Конституции - пр. Московский - Красный Луч - ул. Морозова - пр. Героев Сталинграда - пр. Гагарина; - трамвай № 8: 602 м/р - Салтовское шоссе - ул. Академика Павлова - пр. Московский - Красный Луч - ул. Морозова - пр. Героев Сталинграда - пр. Гагарина; - трамвай № 27: ст. «Салтовская» - пр. Тракторостроителей - ул. Героев Труда - ул. Академика Павлова - пр. Московский - Красный Луч - ул. Плехановская - ул. Кирова - ул. 1-й Конной Армии - ул. Октябрьской революции - Новожаново;
- автобус № 11: Красношкольная набережная - ул. Вернадского - ул. Маломясницкая - пр. Гагарина - пл. Руднева - пр. Московский - ул. Богдана Хмельницкого - пл. Восстания и далее по маршруту;
- автобус № 251: пр. Московский - пл. Руднева - пр. Гагарина - ул. Плехановская и далее по маршруту;
- автобус № 211: ул. Кирова - ул. Плехановская - пр. Гагарина - пл. Руднева - пр. Московский - ул. Богдана Хмельницкого - пл. Восстания и далее по маршруту;
- автобус № 244: ул. Плехановская - пр. Гагарина - пл. Руднева - пр. Московский и далее по маршруту;
 - автобус № 260: ул. Броненосца «Потемкина» - ДК ХЭМЗ (конечная остановка).