Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ровесница Независимости в шоке от решения мэрии уничтожить памятник на пл. Розы Люксембург

Ровесница Независимости в шоке от решения мэрии уничтожить памятник на пл. Розы Люксембург
Фото: Дарине Стрелец грозятся отдать ее копию, но что делать со скульптурой, девушка не представляет. Фото автора.

Какой монумент установят на пл. Конституции, узнаем 1 июля

На днях в мэрии закончили принимать документы от скульпторов, желающих поучаствовать в конкурсе на новый памятник Независимости Украины. Напомним, тот, что сейчас установлен на площади Розы Люксембург, городские власти посчитали неудачным и постановили убрать. Новый монумент сменит прописку и обоснуется на площади Конституции вместо знаменитых «Пятерых из ломбарда». Каким он будет, станет известно 1 июля.
- Все проекты будут рассмотрены на градостроительном совете, - пообещал мэр Геннадий Кернес. - Будет выбран самый лучший памятник. Его и установят в ходе комплексного благоустройства всей площади в этом году.
Что делать с прежним монументом Независимости, тоже уже решили. На прошлой неделе первый вице-мэр Александр Кривцов заявил, что памятник утилизируют. Причем часть монумента - бронзовую фигуру девочки - могут отдать Дарине Стрелец, первой харьковчанке, родившейся в независимой Украине, которая стала в свое время прототипом для скульптуры.

«Пока был жив Кушнарев, меня не забывали»

Новость о своеобразном подарке городских властей к своему 20-летию Дарина Стрелец узнала от корреспондента «КП».
- И что мне делать с этим монументом? Моя семья живет на 9-м этаже высотки в районе Одесской, придется устанавливать либо во дворе, либо на крыше, - попыталась пошутить девушка и добавила: - Пока меня захлестнула обида, я до сих пор не верю, что скоро памятника не будет. Происходящее кажется страшным сном.
По словам девушки, когда она проезжает мимо памятника, на душе всегда становится приятно от осознания причастности к истории.
- В душе загорается своеобразная гордость, но не подумайте, что это звездная болезнь, - уточняет Даша. - Ведь эта девочка - собирательный образ. Монумент не делался с меня лично, я даже не позировала скульптору. Просто так получилось, что из всех ребят, появившихся на свет в нашей стране 23 и 24 августа, время моего рождения оказалось самым близким к полуночи - 00.15. Наверное, поэтому вначале меня пригласили на торжества в киноконцертный зал «Украина», где я со сцены поздравляла всех с первым юбилеем Независимости… Было очень страшно, а потом мы вместе с Евгением Петровичем (Кушнаревым - Ред.) открывали монумент на площади Розы Люксембург. Пока был жив Кушнарев, меня не забывали - поздравляли с праздниками, а теперь вспоминают только журналисты.

Звонок скульптору

- Как выбирали девочку-модель для памятника, не знаю, - рассказал «Комсомолке» один из авторов «опального» монумента Александр Ридный. - Во всем этом деле роль скульптора была пролетарской. Мне выдали небольшую папку с данными о Дарине Стрелец и какие-то фотографии, вот и все. Больше нам не дали никакой информации, как выйти на девочку - ни адреса, ни телефона. Лицо лепили по снимкам, а для того чтобы естественно изобразить детские пальчики на руках, несколько раз позировала дочь архитектора Юрия Спасова.
По словам Ридного, изначально конкурс к первому юбилею Независимости выиграл Феликс Вифлеемский, он предложил сделать в саду Шевченко арку, но потом в целях экономии руководство города решило все-таки установить менее бюджетную композицию. Времени оставалось в обрез.
- Спохватились весной и провели еще один конкурс монументов - победил Спасов с колонной и восседающим на ней соколом, а потом Евгений Кушнарев предложил к ней добавить фигурку Дарины, - подчеркнул скульптор. - Я подключился к работе по дружбе, а потом, когда процесс набрал обороты, уже было поздно отступать.
Монумент делали в авральном режиме, средств не хватало, тем не менее у мастеров получилось уложиться в срок.
- Памятник как памятник, я не знаю, почему его называют аляповатым, - пожимает плечами Ридный. - Единственный его минус - это технологии, по которым он был сделан. Если бы сделали все, как нужно, монумент смотрелся бы совершенно иначе, но на это не хватило времени…