Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главный архитектор Харькова живет в панельке, а во дворе директора коммунхоза сохнут туи

Главный архитектор Харькова живет в панельке, а во дворе директора коммунхоза сохнут туи
Фото: Во дворе у Александра Яковлева чисто, но местные жители не уверены,что благодаря его вмешательству.

И обнаружили, что главный жилищник Харькова поселился в новостройке, которую не обслуживает «Жилкомсервис», квартира директора КП «Горлифт» находится на первом этаже в доме без подъемников, а фонари у дома начальника «Горсвета» включает специально обученный человек.

Во дворе у Александра Яковлева чисто, но местные жители не уверены,что благодаря его вмешательству.

Дворники не знают в лицо директора «Жилкомсервиса»

Директор КП «Жилкомсервис» Александр Яковлев проживает на первом этаже пятиэтажки по ул. Бекетова, в районе ХТЗ. В этом же доме находится участок «ЖКС». На двери подъезда Яковлева - кодовый замок, окна квартиры зарешечены, под ними разбита клумба, есть небольшая пристройка из белого кирпича. Услышав, какой из жильцов нас интересует, местные жители даже провели небольшую экскурсию - показали, какие четыре розы на клумбе посадила недавно жена Яковлева. Самого чиновника соседи видят редко, в основном рано утром или поздно вечером.
- Он не любит показывать свое служебное положение и подчеркивать, что он какой-то там начальник, - рассказывает одна из соседок. - Но и панибратства нет. Ведет себя так, чтобы максимально отмежеваться от всего этого. Да, убирают здесь всегда хорошо, но, наверное, просто потому, что чувствуют какую-то ответственность. Впрочем, у нас и так хороший дворник. И без Яковлева было бы чисто.
- Они прекрасные люди, - уверяет другая соседка, Любовь Петровна. - Детскую площадку сделал, вешалки для сушки белья. Если что-то попросить, никогда не отказывает.
Правда, как выяснилось, дорогу возле дома отремонтировали совсем недавно. Жильцы характеризуют ее в прошлом не иначе, как «была просто ужасная». При этом подозревают, что дело с мертвой точки сдвинул вовсе не руководитель «Жилкомсервиса», а одна из активных пенсионерок-коммунисток, проживающая в том же подъезде.
- А Яковлев из «Жилкомсервиса» у вас когда-нибудь проверяет работу? - спрашиваем у местного дворника.
- Я его даже в лицо не знаю, - пожал плечами тот.

У подъезда Виктора Китанина все красиво и аккуратно - ровненький асфальт, новые лавочки, а вот зеленые насаждения подвели.
У подъезда Виктора Китанина все красиво и аккуратно - ровненький асфальт, новые лавочки, а вот зеленые насаждения подвели.

У ответственного за благоустройство во дворе пропали туи

Директор департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин 30 лет живет в ничем не примечательном 12-этажном доме в глубине Салтовки, на ул. Краснодарской. Квартира Китанина - на шестом этаже, а его подъезд отличается от большинства подобных только двумя приметами: отсутствием кучи дыр в стенах и кабелей Интернета (здесь только один такой провод) и дырявым мусоропроводом.
- Китанина мы видим мало, потому что он рано уезжает на машине, - рассказывает соседка Галина Васильевна. - У нас все в порядке, мусор вообще три раза в день убирается. И человек он отличный. У нас как-то сосед электропроводку залил, свет выключили полностью, исправить обещали только через четыре-пять дней. А в доме электроплиты. Пошли просить Китанина - свет дали через два дня, как только проводка подсохла. А когда нашу местность осматривали Китанин с Кернесом, сразу же вырубили здесь и вывезли аварийные деревья.
Старшая по подъезду женщина объяснила «Комсомолке»: когда Китанин стал начальником, возле дома насадили деревьев и поставили лавочки. Правда, с некоторыми растениями случилась неприятность.
- Насадили туй, а они поусыхали, только одна и осталась, - разводит руками Марина Ильинична. - Дело в том, что дворник зимой посыпает тротуары солью, а затем соскребает все это - и туда, под деревца. Вот они и пропали.
Напомним, что с туями у Виктора Александровича «напряженные отношения» еще со времен благоустройства Красношкольной набережной: оттуда деревца воровали чуть ли не ежедневно.
Пока мы фотографировали дом, к нему подъехали представители КП «Вода» и забрались в люк неподалеку.
- У этого дома коммуникации в порядке? - спрашиваем у коммунальников.
- Да. В принципе, здесь следят, - признали работники.

Эффективней идти с жалобами не в жэк, а к Чечельницкому, считают его соседи.
Эффективней идти с жалобами не в жэк, а к Чечельницкому, считают его соседи.

Главный архитектор живет в панельной 16-этажке

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий уже около 30 лет (с момента строительства) проживает на шестом этаже в обыкновенной 16-этажной «свечке» на проспекте Победы. Этот дом находится на Алексеевке в окружении типовых «коробок», которые вряд ли вдохновят человека такой творческой профессии.
Как рассказала «Комсомолке» вахтер подъезда, Чечельницкий за порядком следит. Его усилиями была поставлена детская площадка перед домом и заасфальтированы дорога с тротуарами.
- Если что-то в доме случится, больше надежд на Чечельницкого, нежели на жэк, куда мы можем по сто раз писать и что-то просить, - описывают ситуацию соседи.
Лифтов в доме два (грузовой и пассажирский), но оба работают не всегда. При необходимости Чечельницкий может помочь и с этим вопросом. А вот отпугнуть граффитчиков уже не в его силах (те обрисовали часть стены). Во время нашего визита оставались неубранной и куча обрезанных веток во дворе.

В 14-этажке на ул. Октябрьской Революции Виталия Татькова характеризуют как «нормального мужика».
В 14-этажке на ул. Октябрьской Революции Виталия Татькова характеризуют как «нормального мужика».

В доме директора «Горсвета» - рубильник, включающий фонари

Виталий Татьков, директор КП «Харьковгорсвет», обитает в отдельно стоящей 14-этажке на ул. Октябрьской Революции. Похоже, внешний облик здания здесь мало кого сильно беспокоит: крыльцо подъезда обшарпано, с остатками прошлогодних объявлений, сверху со стен периодически падает плитка (людей спасает лишь специальная сетка). А вот внутри подъезда все оказалось совсем по-другому: чистота и порядок, даже лифт очень похож на новый. А чтобы соседи не забывали, что за окнами существует иной мир, домовой комитет повесил на лифт напоминание: «Просим жильцов не открывать дверь подъезда незнакомым людям».
- Татьков - нормальный мужик, - заверил «Комсомолку» один из его соседей. – Он в свое время лично брал косу и косил траву вокруг нашего дома. А то, что дорога новая и тротуары свежие… Это все нам сделал господин Кернес.
- Так а Татьков вам как-то помогает?
- Да нет.
С освещением в доме все в порядке. Над входом в подъезд висит светильник, а вдоль свежеотремонтированной дороги перед многоэтажкой – два фонарных столба. Любопытно, что все это подключено не к общегородской системе освещения, а к самому дому.
В 21:00 субботы вся улица осветилась, но фонари у дома Татькова загорелись лишь полчаса спустя, после щелчка тумблером внутри подъезда ответственным человеком. Единственный фонарь извне, засветившийся поблизости, – это столб за домом. Что именно он там освещает – остается загадкой, ибо поблизости только мусорные контейнеры и большая лужа перед детской площадкой.

Окна Светланы Горбуновой-Рубан уставлены цветами.Чиновницу мы застали дома.
Окна Светланы Горбуновой-Рубан уставлены цветами.Чиновницу мы застали дома.

Вице-мэр по социалке сама убирает на этаже

Курирующая гуманитарные вопросы Светлана Горбунова-Рубан уже третий год живет в девятиэтажке на Салтовском шоссе. Правда, старушки, сидевшие у соседнего подъезда, не сразу поняли, о ком именно мы их спрашиваем.
- В 37-й квартире? Это в трешке на первом этаже? Там живет представительный мужчина, «настоящий полковник», наверное, большая шишка, потому что как только они с женой переехали, он сразу подъезд отремонтировал и денег ни с кого не взял, - шепчут мне соседки. - А вот у нас посчитали и сказали, что ремонт обойдется в 250 гривен с семьи. Цветы они очень любят, видите, и окна все в горшках. И клумба - это их рук дело.
Присоединившаяся к беседе пенсионерка добавляет, что новоселы еще помогли отремонтировать мусоропровод, который долгое время был заварен, выкрасили почтовые ящики и добились, чтобы в подвале вода не стояла круглый год. Потом гурьбой вспомнили: жена «полковника» работает в мэрии, причем ее довольно часто по телевизору показывают.
Как оказалось, «соседку из мэрии» можно увидеть и не по телевизору. К дому Светланы Горбуновой-Рубан мы приехали в выходной день и в подъезде нос к носу столкнулись с вице-мэром, которая… подметала лестничную площадку.
- Ой, я никого сегодня в гости не ждала, - удивилась Светлана Александровна. - Вчера был большой православный праздник - Троица, поэтому все дела по дому отложила на сегодня. Вот убираю.
По словам Горбуновой-Рубан, когда они с мужем переехали сюда в 2009 году, чтобы жить поближе к детям, подъезд был в жутко запущенном состоянии.
- Я сразу написала объявление: «Дорогие соседи, пожалуйста, рекламную продукцию из почтовых ящиков не бросайте под ноги, а потрудитесь донести до мусорного бака». Подействовало, а потом мы помогли отремонтировать подъезд, - вспоминает вице-мэр. - Пыталась найти женщину, которая бы за символические деньги следила в подъезде за порядком, но желающих не нашлось. Опять написала объявление: «Подъезд отремонтирован бесплатно, поэтому большая просьба к жильцам убрать свою лестничную площадку». В последнее время смотрю, многие начинают мести свои пролеты.

Многоэтажку в районе Саржина яра, где живет Роман Нехорошков, не обслуживает КП «Жилкомсервис».
Многоэтажку в районе Саржина яра, где живет Роман Нехорошков, не обслуживает КП «Жилкомсервис».

Директор жилищного департамента – член ОСМД

В новострое на улице Отакара Яроша директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков поселился не так давно. Как нам объяснили, дом не обслуживает «Жилкомсервис», управляет общественным бытом ОСМД.
На первый взгляд, высотка у Саржина яра кажется неприступной крепостью. Обойдя вокруг дома несколько раз, корреспондент «КП» не сразу понял, где же находится вход, а соответственно и подъезд.
С одной стороны на первом этаже располагаются салон красоты, банк и прочие офисы, а с другой - парочка мусорных баков, скромные скамейки и запертые двери без опознавательных знаков. Уровнем ниже - несколько въездов в гаражи подземного паркинга. В общем, вид так называемого двора по-спартански суров и как-то не обжит: нет ни беседок, ни детских и спортивных  площадок, которые Роман Нехорошков так активно устанавливает по Харькову. К облагороженной территории можно отнести разве что несколько клумб.
- Вы вход ищете? - окликнули отдыхающие на скамейке рабочие, заметив мою растерянность. - Это черный вход, он закрыт, а парадное крыльцо с другой стороны. Там есть звонок, нажмите на кнопку и к вам сразу выйдет охранник.
По словам трудяг, которые делают ремонт в одной из квартир, пока в 17-этажке с двумя пентхаусами (один - двухуровневый, а второй - с бассейном) не так много жильцов, причем все заселившиеся – люди весьма состоятельные.
- Знаете, какие тут машины по вечерам стоят? Вчера видел «БМВ» за 150 тысяч долларов, - подчеркивает мужчина. - Да вы зайдите в холл и все поймете: там два кресла плетеных из лозы, зеркала… За чистотой и порядком следят завхоз, уборщица, дворник и охрана, которые в подъезд кого попало не пускают.
Строители отмечают: внутри новый дом - очень уютный. На каждом этаже, за исключением пентхаусов, - по четыре квартиры, все выложено плиткой, на площадках – цветы, два лифта - пассажирский и грузовой, подземный паркинг. А вот детская площадка и прочие изыски благоустройства, по их мнению, здесь не очень-то и нужны.
- До Саржина яра рукой подать, так что все мамы с детками туда ходят гулять, - заверяют ремонтники.

Соседи Сергея Дульфана уверяют: на маршрутки ему не жаловались - проблем не возникало.
Соседи Сергея Дульфана уверяют: на маршрутки ему не жаловались - проблем не возникало.

К главному транспортнику возят новые троллейбусы

В трех троллейбусных остановках от станции метро им. Маршала Жукова на ул. Танкопия живет главный транспортник Харькова Сергей Дульфан.  Место обитания директора департамента транспорта и связи мэрии – самая обычная хрущевка.
На стене подъезда еле заметна надпись «обвал плитки», перед окнами – ухоженная клумба и деревянные лавочки. Корреспондент  «Комсомолки» застал выходящей из подъезда, закрытого дверью с кодовым замком, молодую женщину. Как оказалось, Елена живет на четвертом этаже, прямо под Дульфаном, и знает его с детства.
- Этот дом заселили в 1966 году, с того времени, наверное, Сергей Борисович тут и живет. Я моложе его, мы нечасто общаемся. Он очень занятой человек, мало бывает дома. По утрам он очень рано встает, где-то в 5.30 уже слышно его шаги. Вообще могу сказать о нем только хорошее, - призналась Лена. – Пару лет назад у нас во дворе росло старое сухое дерево. У меня дочка была меньше, чем сейчас, все боялись, что ветка упадет на детей.  Стоило раз сказать Сергею Борисовичу, как дерево очень быстро срезали.
К слову, городской транспорт, которым руководит Сергей Дульфан, не вызывает нареканий у его соседей.
- Не слышала, чтобы бабушки жаловались ему на водителей маршруток или на какие-то другие проблемы. Вы же видели: от метро до нас ходят и автобусы, а троллейбусы новые какие шикарные, приятно в них ездить, - улыбается женщина.

Квартира Анатолия Кандаурова - на первом этаже, лифта в его подъезде нет в принципе.
Квартира Анатолия Кандаурова - на первом этаже, лифта в его подъезде нет в принципе.

Начальник «Горлифта» подъемником не пользуется

Директор КП «Харьковгорлифт» Анатолий Кандауров уже более 20 лет обитает в двухкомнатной квартире на первом этаже шестиэтажки на улице Данилевского, буквально в двух шагах от станции метро «Научная».
- Анатолий Иванович вместе с супругой переехали сюда в конце 1980-х. Правда, в последнее время мы его видим все реже, а жена буквально перед вашим приходом куда-то ушла, - рассказали словоохотливые соседи. - Видите, вот окна их квартиры на первом этаже.
По словам старожилов, несмотря на то, что дом проектировали американцы, все квартиры здесь насквозь пропитаны духом коммунизма.
- У всех двухкомнатные квартиры-близнецы с маленькой столовой и большой гостиной. Кухни и ванной здесь вообще изначально не было, предполагалось, что люди будут обедать в общепитах, а мыться в банях, - вздыхают жильцы. - Потом пришлось переделывать их из просторного санузла. Лифты есть только во втором и седьмом подъездах, а на шестом этаже пролегает большая широкая галерея. В принципе, соседство с чиновником на нас никак не отражается: видите, нет ни дороги у подъездов, ни ремонта. Мусор, правда, вывозят регулярно и площадку детскую установили. А вот в соседнем доме, где живет депутат, всем двери на подъездах поменяли.

Фото авторов, Константина МИХАЙЛОВА, с сайта vecherniy.kharkov.ua и из архива «КП».