Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Студенты хотят украсить скульптурами набережную и скверы

Студенты хотят украсить скульптурами набережную и скверы
Фото: Фигура под названием «Равновесие». Фото автора.

Одна из фигур под названием «Равновесие» сделана из гранита. Два блока памятника соединены между собой веревкой из камня. По задумке автора, если эта связь оборвется - нарушится не только экологический баланс, но и политический, экономический. В итоге, все рассыплется.
- Остальные три скульптуры сделаны из песчаника. Фигура «Он и Она» - более романтична, - считает скульптор и руководитель дипломных проектов Сейфаддин Гурбанов. - Эта композиция с мужчиной и женщиной отлично бы смотрелась на газоне, а на асфальте вызывает грусть. Рядом установили тоже печальный образ юной девушки, которая хочет взлететь как Икар, но у нее обломаны крылья - под названием «Сон». Третья фигура - «Рыба» - символизирует основы христианства.
Материалом для работ - камнем - поделился товарищ Гурбанова, а на превращение задумок в жизнь у студентов ушло где-то три месяца.
 

Остальные три скульптуры сделаны из песчаника.
Остальные три скульптуры сделаны из песчаника.
Остальные три скульптуры сделаны из песчаника.

- Эскизы возвращал раз шесть, пока не добился того, чего хотел. Камень - дорогое удовольствие, с ним шутить нельзя, - подчеркнул скульптор. - Так как такой эксперимент происходил впервые, то я не стал связываться с мэрией, боясь, что студенты могут меня подвести, но в будущем надеюсь, что наши скульптуры появятся во многих скверах, на набережной. В год сможем устанавливать 3 - 5 новых работ. С одной стороны это было бы интересно харьковчанам, а с другой – хороший стимул для студентов. Самая большая радость, когда мы видим, что у этих скульптур фотографируются люди.
На следующий год руководитель решил усложнить задание и изменить тему.
- Предложу дипломникам, чтобы они поработали над сочетанием камня с бронзой и добавим побольше радости, юмора, - пообещал Гурбанов.