Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове на площади Конституции установят «Летящую Украину»

В Харькове на площади Конституции установят «Летящую Украину»
Фото: В Харькове на площади Конституции установят «Летящую Украину». Фото пресс-центра Харьковского городского совета.

Победителем конкурса на лучший эскизный проект памятника Независимости стала работа харьковских скульпторов Александра Ридного и Анны Ивановой. Их макет «Летящая Украина» вызвал у жюри больше всего симпатий. Второе место занял эскизный проект (под условным названием «Казацкий казан») авторского коллектива в составе скульптора Александра Демченко, архитекторов Виктора Лившица и Владимира Осипова. Третье место заняла работа (кубы с шаром, символизирующие распад СССР и появление Украины) Александра Кузьменко.

- На этой площади очень интенсивное движение, много пешеходов, поэтому скульптура должна быть динамичной, - отметил мэр Геннадий Кернес. - Мы берем памятник как основу, идею, которую необходимо усовершенствовать. Необходимо привлечь архитекторов, чтобы памятник  заиграл в общей композиции и вписался  в исторический центр Харькова.

Всего в конкурсе участвовали 10 проектов девяти команд, в том числе и проекты двух скульпторов из России и США. Награждение победителей состоится 1 июля, в День архитектора.

Фото пресс-центра Харьковского городского совета.

 

Фото пресс-центра Харьковского городского совета.