Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что даст Харькову КП «Муниципальная аптека»

Что даст Харькову КП «Муниципальная аптека»
Фото: Если городские власти дадут «своим точкам» льготы на аренду, это может удешевить лекарства, но, с другой стороны, без конкуренции низкие цены трудно будет держать. Фото из архива "КП".

Полтора месяца назад депутаты горсовета создали коммунальное предприятие «Муниципальная аптека города Харькова». Его деятельность  должна развернуться в 68 больницах и поликлиниках. По плану горздрава, процесс будет происходить так: коммерческие аптеки уйдут с занимаемых площадей, их постепенно сменят коммунальные. Чтобы провести такую рокировку, городским властям достаточно дождаться окончания срока аренды частниками.
- Мы попытаемся урегулировать эту систему по городу, чтобы цены на лекарства в больницах были одинаковыми, - пообещал директор городского департамента здравоохранения Юрий Сороколат.
Чиновники мэрии даже анонсировали льготную торговлю лекарствами в муниципальной аптеке. В принципе, идея хороша, соглашаются эксперты, но у нее есть подводные камни.

Стоимость лекарств закон почти не ограничивает

Многие харьковчане склонны винить больничных аптекарей в том, что те делают бизнес на чужом горе.
- Пользуются тем, что в критической ситуации никаких денег не жалко, да и, если вдруг родственнику нужна операция, никто не станет тратить время, бегая по городу в поисках дешевых лекарств, - рассуждает Елена Тищенко, сыну которой пару месяцев назад удаляли аппендицит.
Впрочем, даже повышая цены на самые ходовые препараты, аптеки в больницах, как правило, не нарушают закон. В Госинспекции по контролю за ценами «Комсомолке» объяснили, что действительно некоторые лекарства нельзя продавать с большой наценкой, но касается это лишь 215 препаратов. Причем, как ни удивительно, большинство из лекарств, вошедших в этот список, не пользуются спросом. Если их приобретают за бюджетные средства (полностью или частично), то цена на выходе не может быть больше 20 % (опт + розница), тогда как у «внебюджетной» закупки законодательный потолок составляет 37 %.
- Но если стоимость лекарства ниже 12 гривен и приобретается оно не за бюджетные деньги, оно не подлежит госрегулированию вообще, как и все остальное, не входящее в список-215, - разводят руками в инспекции по ценам.
Получается, что и за честностью продавцов мунициальной аптеки контролирующие органы не смогут проследить лучше, чем за коммерческими структурами. А вся ценовая политика останется на совести муниципалитета и руководства КП.

Вице-губернатор: «Монополии быть не должно»

На удивление инициативу «дружественной» команды мэрии настороженно воспринял вице-губернатор Игорь Шурма (в бытность Михаила Добкина мэром он курировал здравоохранение Харькова, теперь работает в этой же сфере, но уже в масштабах области). В любой больнице должна быть конкуренция между аптеками, рассуждает Шурма. А монополизация рынка одной структурой – хоть частной, хоть коммунальной – недопустима.
- Если рядом находятся две конкурирующие фирмы, то в борьбе за покупателя они всегда пытаются где-то снизить цену, чтобы люди шли к ним. Ведь сегодня люди считают каждую копейку. Когда конкурентной среды нет, люди оказываются в безысходности, - объясняет чиновник.
Как вариант, вице-губернатор предлагает создать вместо единого коммунального предприятия целую сеть таких КП.
- Они будут создавать конкурентоспособную среду, и конечным результатом станет привлекательная для пациента ценовая политика. Конечно, путем администрирования можно добиться низких цен в коммунальном учреждении, но это может привести к риску банкротства (никто себе в убыток работать не будет).
- А вы будете рекомендовать областной клинической больнице пустить к себе создаваемую коммунальную аптеку? – спрашиваем мы.
- Если они предложат нормальные условия и нормальные цены, почему бы нет? Повторяю: монополизация рынка очень опасна. Если будет создана сеть коммунальных аптек – это очень хорошо. Если будет создана сеть на базе одной аптеки – не очень.

Частники: «Ассортимент будет меньше»

Мы поинтересовались мнением частных аптекарей по поводу новой коммунальной структуры. И услышали, что задумка неплохая, но исполнение ее вряд ли даст тот эффект, на который рассчитывают в мэрии.
- Аргумент о недорогих лекарствах - полная чушь, – считает Александр Демченко, директор одной из аптечных сетей Харькова. - В медучреждениях сплошная коррупция. Тот, кто будет в коммунальной аптеке закупать товар, будет брать откаты. Сейчас в госаптеке ставка провизора 1200 грн, тогда как в частной - намного больше. Когда такому провизору звонят с дешевым предложением, он отвечает: «Заложи мой интерес 15 %, поделимся откатом, мы будем у тебя покупать». В итоге лекарства выходят на 15 % дороже.
У муниципальной аптеки, как считают фармацевты, и ассортимент будет не особо широким, даже если поставить самых добросовестных сотрудников.
- Частники могут позволить себе больше денег на закупку пустить. А коммунальщикам выделят на все аптеки, скажем, 10 млн в месяц, и скажут: «Это все», - предполагает Демченко.
Отметим, что минимальный размер уставного фонда нового КП составляет всего 10 минимальных зарплат, то есть 9600 грн.
- Нужно оставить в больнице одну коммерческую и одну коммунальную аптеку. И посмотреть, - предлагает свой вариант решения задачки директор аптечной сети. - Мой прогноз: цены в коммунальной будут намного выше.

Экономист: «Сопротивление уже есть»

Снизить цены на лекарства у коммунальной аптеки может вполне может получиться, считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. К примеру, мэрия может установить для коммунальных аптечных пунктов чисто символическую арендную плату - например, гривну в год.
- Государственные и муниципальные аптеки необходимы, потому что только через них продаются наркосодержащие, прекурсоры и прочие подконтрольные вещи. В частных аптеках вы нигде наркосодержащих не купите, - приводит еще один аргумент в пользу инициативы мэрии Рубаненко. - Например, на втором этаже детской поликлиники в районе «Киевской» продается лекарство для тяжелобольных деток, которых выхаживают в барокамере. Эти барокамеры есть практически в каждом роддоме, но лекарство продается в строго определенные часы три раза в неделю.
Специалист видит и еще один плюс в инициативе горсовета: финансы коммунального предприятия находятся на виду и подконтрольны КРУ и другим инстанциям.
- Они крутятся в бюджете и оседают в бюджет, - объясняет экономист. – А аптеки в больницах – это самое доходное дело. Сопротивление со стороны коммерческих структур уже есть.
В целом, все опрошенные нами эксперты, хоть и придерживаются иногда практически противоположных точек зрения, сходятся в двух вещах. Во-первых, создание муниципальной аптеки - хорошая идея. Во-вторых: чтобы добрыми намерениями городских властей не была выстелена дорога в ад, новому предприятию нельзя давать безграничную власть монополиста.

Кстати

Коммунальные лекарства пока только в «неотложке»

До создания нового КП в Харькове оставалась лишь одна коммунальная аптека - № 271. Но и она была на грани банкротства.
- Нам удалось сберечь ее, - вспоминает вице-губернатор Игорь Шурма, который прежде ведал вопросами здравоохранения города. - Аптека располагалась в больнице скорой и неотложной помощи и уже на третий год нашей работы имела аптечные пункты в ряде медучреждений. Мы пытались расширить ее поле деятельности. Параллельно с этим работали другие, коммерческие структуры, и создавалось конкурентная среда.
Сейчас, как сообщили «Комсомолке» сами представители аптеки, их «точки» снова остались только в «неотложке». А в фармацевтической среде ходят слухи о том, что «Аптеку 271» готовятся передать в управление частной фирме.