Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: В этом году ждать ответа приемных комиссий абитуриентам придется дольше, чем в прошлом. Фото из архива "КП".

Когда станут известны результаты вступительной кампании

Мой сын подает документы в три университета Харькова. Хотелось бы узнать, когда вывесят списки с фамилиями поступивших, чтобы можно было со спокойной душой поехать отдохнуть.
Татьяна, Мерефа.

Вступительная кампания в этом году на две недели длиннее, чем обычно, писать заявление на поступление можно с 1 до 31 июля. В вузах говорят, что это большой шаг навстречу мечтающим получить высшее образование – можно без спешки подать документы сразу в несколько вузов.
А увидеть свои фамилии в списках зачисленных в вузы вчерашние школьники смогут в начале августа, когда приемные комиссии вывесят предварительные рейтинги поступивших.
- Первого августа будет обнародован первый рейтинговый список. Абитуриентам  дается пять дней на выполнение условий зачисления на места госзаказа. Шестого августа должен появиться второй откорректированный рейтинг, а восьмого – третий, - - рассказала Ольга Анощенко, ответственный секретарь приемной комиссии ХНУ им. Каразина.
Пока что в условиях приема значатся три этапа, но не исключено, отмечают специалисты, что их будет больше.

Будь в курсе

Прояснить все тонкости вступительной кампании можно по телефонам "горячих линий". Такой работает при Министерства образования и науки - (044) 486-20-37, а также в ГУ образования и науки Харьковской облгосадминистрации 705-03-04 (с 9.00 до 18.00).
Кстати, за первую неделю работы министерского телефона со всей Украины на него поступило не так уж много звонков – всего 432. В основном абитуриентов и их родителей интересовали такие вопросы: какие льготы действуют при поступлении, сроки вступительной кампании, подача копий документов, электронное поступление.

Кого отключают от голубого топлива

Мои знакомые живут в частном секторе, недавно у них на улице отрезали несколько домов от газа. Люди боятся, что могут и их отключить. С чем связаны отключения, напишите, пожалуйста.
Вячеслав Андреевич, Ленинский район.

Бояться отключения стоит крупным должникам, их в первую очередь могут оставить без голубого топлива. С начала 2011 года сотрудники "Харьковгоргаза" перекрыли доступ к услуге хозяевам 805 домов и квартир. У этих людей были долги, превышающие сумму в 10 тысяч гривен. В основном должники — далеко не бедные, обитают в частных апартаментах и домах коттеджной постройки.
- Сейчас сотрудники предприятия проводят работу по отключению абонентов, имеющих задолженность более 5 тысяч грн. Их в Харькове больше 700. После "пятитысячников" газовики вплотную займутся "трехтысячниками", а затем настанет очередь людей, накопивших долг в 1500 гривен, - рассказала Ольга Липакова, пресс-секретарь ПАО "Харьковгоргаз".
Харьковчане задолжали за природный газ 130 млн грн, больше всего неоплаченных квитанций висит на жителях Октябрьского района (20,9 млн грн), Киевского (19,9 млн), Червонозаводского (15,5 млн).
Летом, когда люди не пользуются отоплением, газовыми котлами, уровень потребления топлива падает. В Горгазе просят харьковчан воспользоваться моментом, чтобы погасить задолженности.
- От добросовестного расчета за использованный газ зависит, будет ли голубое топливо в следующем отопительном сезоне у всех харьковчан, - напоминают на предприятии.

Что нужно, чтобы изменить назначение жилого помещения

В новостях прошел сюжет о том, что приняли какие-то новые нормы по переводу квартир в нежилой фонд. По своему опыту знаю, что сделать это в нашем городе невероятно сложно. Неужели в этой сфере наведут порядок?
Владимир, Холодная Гора.

На прошлой неделе депутаты городского совета приняли положение о переводе жилых помещений в нежилой фонд. В мэрии говорят, что новый порядок значительно упростит жизнь предпринимателям. Открыть на первом этаже жилого дома парикмахерскую, точку общепита или магазин станет проще.
- Для перевода жилых помещений в нежилые необходимо получить техническое  заключение, предпроектные предложения архитектурного решения объекта и благоустройства прилегающей территории, - объяснили специалисты.
В каждом таком помещение должен быть оборудован отдельный вход, не связанный с подъездом жилого дома.
- Не допускается самовольная реконструкция помещений, перевод в нежилые помещения памятников архитектуры, аварийного жилья, подлежащего сносу или  капремонту, а также перевод части жилого помещения, например, комнаты в коммунальной квартире. Помещение должно быть изолированным и иметь статус отдельного жилого помещения, - подчеркивают в горисполкоме.

Как быть с регистрацией машины, если изменилась прописка

Недавно меня остановил гаишник и предъявил претензии, почему машина не зарегистрирована по месту жительства. Раньше я жил в Московском районе, а недавно переехал в Харьковский… Я сорок лет за рулем, но такого не слышал. Что мне делать?
Михаил Филиппович, Циркуны.

В управлении Госавтоинспекции ГУ МВД Украины в Харьковской области объяснили, что требование перерегистрации автомобиля полностью законно.
- Все правильно сказали вашему читателю. В техпаспорте автомобиля указывается место регистрации транспортного средства по месту проживания человека. Поэтому автомобиль должен пройти перерегистрацию по месту новой прописки владельца, – пояснили в ГАИ.
Никакого новшества в этом требовании нет, подчеркивают специалисты, такое правило действует уже давно.

Могут ли за лето два раза отключать воду на ремонт

В нашем микрорайоне "Северная-2" в июне 20 дней не было горячей воды – шел ремонт теплосетей, но в июле опять отключили. Непонятно, зачем создавать людям неудобство два раза за лето? Разве такое возможно?
Екатерина, Северная Салтовка.

С вашим вопросом мы обратились в КП "ХТС". Оказывается, профилактический ремонт дважды за одно лето возможен.
- Для микрорайона "Северная – 2" в этом году два графика отключения: один в июне, тогда отремонтировали котельную и внутриквартальную сеть. А сейчас ведется ремонт магистральной сети, он продолжится с 6 по 29 июля, - рассказали в пресс-службе КП "Харьковские тепловые сети". – При согласовании с городскими властями такое двойное отключение допускается. Есть районы, где это не приходится делать, а есть и такие, где без этого не обойтись, все зависит от технологических процессов.
Кстати, во всю готовятся к зиме не только тепловики. КП "Вода" тоже ремонтирует трубы. На 13 июля запланированы планово-предупредительные работы, с 8.00 до 24.00 без холдной воды придется потерпеть жителям части Червонозаводского района (микрорайон, ограниченный пр. Гагарина, ул. Одесской, ул. Грозненской, ул. Достоевского, железной дорогой, пер. Песчаным, ул. Оранжерейной, ул. Макеевской, проспектом Гагарина). Жителям поселка Мобиль Харьковского района тоже стоит заранее набрать воды в выварки.
С низким давлением будет подаваться вода в Ленинском районе (микрорайон, ограниченный улицами Залютинской, Золочевской, Башкирской, Небоженко).
Справки можно навести по тел. 712-08-40.

Где перекроют движение

Напишите, какие улицы ремонтируются, чтобы их можно было объехать.
Роман, Холодная Гора.

С прошлой недели и до 17.00 22 июля ремонтные работы ведутся в самом центре Харькова. В районе станции метро "Исторический музей" начался масштабный ремонт трубопровода.  Из-за этого на Бурсацком спуске перекрыто движение – от ул. Клочковской до Университетской.