Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летняя мода харьковских чиновниц и дам-депутатов: Деменко наряды шьет на заказ, а Давыдова «делает исключение» для платьев

Летняя мода харьковских чиновниц и дам-депутатов: Деменко наряды шьет на заказ, а Давыдова «делает исключение» для платьев
Фото: Вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. Фото автора.

Мы узнали, что любит и что может позволить себе надевать на работу прекрасная половина облгосадминистрации, мэрии, а также депутатских корпусов города и области.

"Я родилась на каблуках!"

Вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан уделяет одежде достаточно внимания.
- Ведь это часть жизни, - справедливо замечает она, - и женщине просто необходимо заботиться о том, чтобы чувствовать себя комфортно и нравиться окружающим. Конечно, на работу я предпочитаю носить одежду делового стиля. Хотя иногда хочется надеть и рюшечки, и брючки стильные...
Ярко-желтый костюм, в котором была Светлана Александровна, когда мы встретились у сессионного зала в Доме советов, она шила у своей модистки. Это один из любимых нарядов чиновницы, хотя зачастую она предпочитает более классические цвета.
- Учитывая, что я Скорпион, люблю белый, черный и красный, - рассказывает Горбунова-Рубан. - Но летом такие цвета, как желтый, бирюзовый, допустимы.
Вице-мэр больше любит костюмы, чем платья. Еще одна страсть Светланы Александровны — обувь на высоком каблуке.
- Я жить не могу без каблуков, родилась на каблуках! - шутит она. - Люблю высокие. Ноги, конечно, устают, но...
Что касается аксессуаров, то здесь Горбунова-Рубан скорее консерватор.
- При выборе сумки важно, чтобы в нее влезла папка формата А4, - говорит Светлана Александровна. - Украшения... В основном, ношу серебряную цепочку с крестиком. А что касается колец и прочего, то обычно эти вещи связаны с каким-то памятным моментом в моей жизни, подарком мужа или детей. Сама я ничего такого не покупаю.

Депутат облсовета Наталья Левченко. Фото автора.

"Одежда должна позволять телу дышать"

Депутат областного совета Наталья Левченко летом предпочитает натуральные ткани - лен, хлопок, шелк.
- При подборе костюма я учитываю температурный режим и наши климатические особенности, - поясняет она. - Одежда должна быть легкой, нежаркой и позволять телу дышать, потому что работа напряженная. Если это официальное мероприятие, должен быть костюм, или платье, или блуза с юбкой - вещи, которые имеют понятные длину и верх.
Любимые цвета Натальи Викторовны - голубой, синий, серый, белый. Летом, как правило, более светлые, зимой - более темные.
- Чаще я покупаю одежду, хотя, бывает, шью на заказ, - рассказывает депутат. - Платье, в котором я сейчас, мне подарили.
Аксессуары на официальном мероприятии у депутата, конечно, более спокойные, и, как правило, их немного.
- Предпочитаю броши, но летом, так как одежда легкая, из тонких тканей,  броши не всегда подходят, тогда выбираю бусы.

Депутат облсовета Людмила Белова. Фото автора.

Самая любимая обувь - кроссовки

Депутат облсовета, в прошлом вице-губернатор Людмила Белова признается, что в нерабочее время предпочитает спортивный стиль.
- Джинсы, кроссовки, какая-то рубашечка, - уточняет Людмила Александровна. - Хотя и каблуки для меня привычны. Высокие - к выходному платью, средние -  к деловому костюму.
Людмила Белова предпочитает покупать готовые вещи, шить на заказ у депутата просто нет времени, да и терпения на примерки не хватает.
- Еще люблю, чтобы был готовый комплект, костюм, а не верх и низ по отдельности, - говорит Людмила Александровна. - Из любимых цветов - красный и черный.

Депутат горсовета Татьяна Чечетова-Терашвили. Фото автора.

"Вожу с собой балетки"

Молодая представительница депутатского корпуса в мэрии Татьяна Чечетова-Терашвили любит яркие цвета, считая, что пастельные ей идут  меньше.
- Я связываю это с моим цветом волос, - говорит депутат. - Платье, которое на мне сейчас, покупное, хотя я пользуюсь услугами швей, когда хочется чего-то оригинального, индивидуального.
Чечетова-Терашвили носит высокие каблуки.
- Это комплекс женщин невысокого роста, - поясняет она. - Я невысокая, поэтому всю жизнь бегаю на шпильках. А так как работаю зачастую до ночи, то ноги сильно устают. На этот случай вожу с собой в машине балетки.
Кроме балеток, которые удается обуть только в выходные дни, депутат любит джинсы и футболки.
- Бижутерия - не мое, а из драгоценностей - одно кольцо, и больше ничего, -  рассказывает Татьяна. - Уши не проколоты. А еще часы на руке.

Заместитель председателя облсовета Людмила Давыдова. Фото автора.

Платье - только летом, в остальное время - пиджаки

Любит строгий стиль одежды и чувствует себя в нем комфортно Людмила Давыдова, зампредседателя облсовета. Хотя платье, в котором мы застали Людмилу Ивановну на последней сессии, оказалось не таким уж и строгим.
- Летом это может быть подобное платье, а вот в другие сезоны я ношу пиджаки, - говорит Людмила Давыдова.

Директор департамента образования мэрии Ольга Деменко. Фото автора.

"В такой блузке больше никто не придет"

Начальник департамента образования мэрии Ольга Деменко умеет одеваться так, что это и удобно, и женственно, и дресс-коду соответствует.
- Я не могу похвастаться, что отношусь к модницам города, плюс финансовые возможности не позволяют мне одеваться в брендовых магазинах, - делится Ольга Ивановна. - Но любой женщине, которая является государственным служащим, чиновником, хочется быть не только солидной, но и привлекательной, и женственной.
Белая блузка и черная юбка, которые Деменко надела на последнюю сессию горсовета, были пошиты на заказ.
- У меня нестандартная фигура, и мне часто приходится обращаться к индивидуальным мастерам, - рассказала чиновница. - Зато я уверена, что в такой блузке больше никто не придет.
Вне работы, как и многие коллеги, Ольга Ивановна любит носить джинсы и рубашки.
- Я занималась спортом, поэтому люблю спортивную одежду, - признается она.

Комментарий дизайнера

Константин ПОНОМАРЕВ: "Розовое платье я встречаю аплодисментами"

Фотографии харьковских VIP-дам, сделанные нами на последних сессиях областного и городского советов, мы предложили рассмотреть дизайнеру одежды Константину Пономареву. Его вердикт относительно внешнего вида модниц мэрии и обладминистрации таков:
- Все женщины вполне соответствуют понятию респектабельности. Все вполне прилично, "модели" - умнички. Понравился выбор красивого платья-рубашки (Наталья Левченко — Авт.)! Обожаю такие вещи. Тем более что это шелк. Что касается черной юбки и белой блузы (Ольга Деменко — Авт.), то не стоит забывать, что белый цвет увеличивает, но в целом сочетание белого и черного - это всегда будет стильно. А розовое платье (Татьяны Чечетовой-Терашвили — Авт.) я встречаю аплодисментами! Идеально! Практически подиумный образ. А пояс - дань уважения творчеству Пако Раббана!